В XX веке человеческой цивилизации пришлось выдержать немало страшных испытаний. Самыми ужасными из них стали две мировые войны. Первая, 1914–1918 годов, продолжавшаяся четыре года, три месяца и две недели, унесла, по различным подсчётам, от 16 до 22 миллионов человеческих жизней[1]. Вторая, бушевавшая в 1939–1945 годах, длилась шесть лет и один день. Число её жертв — опять же, по различным оценкам, — составляет не менее 100-110 миллионов человек.

Между этими глобальными трагедиями, не имеющими аналогов в истории иудео-христианской цивилизации, имеются как поразительные сходства, так и серьёзные отличия.

Однако первые существенно важнее, поскольку позволяют с определённой уверенностью утверждать, что если бы не было Первой мировой войны, то не было бы и последовавшей через четверть века после её окончания Второй. Начиная войну, главные инициаторы этой чудовищной бойни — правитель Третьего рейха Адольф Гитлер и диктатор Советского Союза Иосиф Сталин — преследовали жизненно важные для себя цели. Важнейшей из них было стремление каждой империи уничтожить саму систему демократического государственного управления и установить на планете Земля собственную военно-политическую гегемонию, основывающуюся на силе оружия и мощи карательно-репрессивного аппарата.

* * *

Вторая мировая война, как и Первая, была развязана Россией. С той лишь разницей, что в первом случае Россия была царская, а во втором — большевистская. В 1914 году Главный штаб Русской Императорской армии действовал руками сербских и черногорских террористов, застреливших в Сараево эрцгерцога Франца-Фердинанда, — и получилось. О том, что не пройдёт и трёх лет, как казавшаяся в тот момент незыблемой трёхвековая российская монархия рассыплется в прах, и в этом будут виноваты именно они, — золотопогонники с Дворцовой площади не думали. Более того — этого они не могли себе представить и в кошмарном сне. Хотели эти авантюристы только одного — показать всему миру, что после катастрофического поражения России в войне с Японией в 1904–1905 годах и унизительного для огромной империи Портсмутского мира Россия снова способна диктовать волю всем своим соседям и — шире — всей Европе. Доказательством чему должно было стать дальнейшее расширение имперской территории на запад и на юг — за счёт оттяпывания у Австро-Венгрии Галиции, а у Османской империи — Босфора и Дарданелл. Что из всего этого получилось — не мне вам рассказывать.

В 1939 году Сталин и его подельники действовали с помощью Гитлера и его приспешников — и получилось ещё лучше.

* * *

Решение о развязывании Второй мировой войны было принято 19 августа 1939 года — в Кремле, на заседании Политбюро ЦК ВКП(б), по инициативе Иосифа Сталина.

Первым шагом на пути реализации этого решения стало подписание 23 августа 1939 года союзного договора с Третьим рейхом ("пакт Молотова — Риббентропа"). Формально это был договор о взаимном нейтралитете, фактически — за счёт секретного дополнительного протокола к нему — о разделе Восточной Европы на "сферы государственных интересов" двух стран-агрессоров.

В соответствии с этим договором Третий рейх 1 сентября 1939 года напал на Польшу. В соответствии с тем же договором 17 сентября 1939 года на Польшу напал Советский Союз.

В течение последующих за оккупацией и распилом Польши двадцати месяцев (октябрь 1939 — май 1941) Третий рейх оккупировал следующие страны: Данию (апрель 1940), Норвегию (апрель — май 1940), Бельгию (май 1940), Нидерланды (май 1940), половину Франции (май — июнь 1940), Югославию (апрель 1941) и Грецию (апрель — май 1941). Также Гитлер ввязался в войну с Англией, но мгновенно победить её не сумел, и война приняла затяжной характер.

В течение того же временного периода Советский Союз оккупировал следующие страны: Эстонию, Латвию и Литву (июнь 1940), а также часть Румынии — Бессарабию и Северную Буковину (июнь 1940). Кроме того, в ноябре 1939 года Сталин напал на Финляндию, но победить (читай: проглотить) её не сумел и был вынужден ограничиться отрывом от неё части территории — Карельского перешейка и северно-западной Карелии.

Всё это происходило во время первого этапа Второй мировой войны, продолжавшегося до 22 июня 1941 года.

* * *

Рассчитывая на то, что Гитлер крепко увяз войне с Англией и не решится воевать на два фронта, Сталин целенаправленно готовился к нанесению по нему сокрушительного военного удара — с тем, чтобы захватить всю Европу, выступая под личиной не поработителя, а освободителя ранее захваченных Гитлером стран. Это была блестящая стратегическая разработка. Но, как и все подобные сталинские разработки, она была нереализуема, поскольку исходила из неверных предпосылок. В том числе главной: что Гитлер — полный идиот и ничего не понимает. Но Гитлер идиотом не был и всё понимал. Прежде всего, он понимал, что Сталин пытается его использовать — для того, чтобы его руками таскать каштаны из горящей печи. И — в целях самосохранения своего тоталитарного режима и самого себя — не мог допустить, чтобы Сталину это удалось.

Именно по этой причине на рассвете 22 июня 1941 года соединения Вермахта перешли германо-советскую границу, а самолёты Люфтваффе принялись бомбить советские города и аэродромы. Упредив тем самым на несколько дней широкомасштабное вторжение соединений Красной армии через советско-германскую границу, назначенное Сталиным — вероятнее всего — на середину июля 1941 года. На какое именно число — станет известно в тот момент, когда в России будет, наконец, рассекречена стенограмма совещания высшего руководства большевистской партии и правительства с руководством Генерального штаба РККА, командующими родами войск и приграничных военных округов, состоявшегося в Кремле вечером 24 мая 1941 года. На котором им всем было сообщено о предстоящем проведении операции "Гроза" — "освободительном походе" в Европу.

К несчастью для себя — и к огромному, прямо-таки неимоверному счастью для человеческой цивилизации — Сталин опоздал. Гитлер ударил первым. И едва не победил. Причём для того, чтобы победить, у него были все шансы. Но он ими не воспользовался. Поскольку доминировавшая в его образе мышления мерзопакостная расовая теория не позволяла ему относиться к славянам вообще и к русским в частности как к полноценным людям. Этот деятель просто не понимал, что победить Россию под лозунгом захвата и порабощения невозможно. Её можно частично оккупировать, но нельзя покорить. Победить Россию можно только изнутри — и только обманом. Это понимал Димитрий Самозванец в XVII веке, это понимали Ульянов-Ленин и Сталин три столетия спустя. Но этого не понимали Гитлер и Наполеон.

Впрочем, это тема для отдельного исследования.

* * *

Посмотрите на эти пять листочков с текстом и подписями под ним.

Это — оригинал того самого договора между Советским Союзом и Третьим рейхом, подписанный в Кремле ночью 23 августа 1939 года председателем Совета народных комиссаров СССР и по совместительству народным комиссаром иностранных дел СССР Вячеславом Молотовым (Скрябиным) и имперским министром иностранных дел Третьего рейха Иоахимом фон Риббентропом.

Два листочка — собственно договор. Он был опубликован на следующий же день в советской прессе и с того момента ни для кого тайной не был. Два других — секретный дополнительный протокол к нему. Этот документ, естественно, нигде после подписания не публиковался и хранился в строжайшей тайне. Равно как и ещё один листок, последний, пятый, являющийся разъяснением к секретному дополнительному протоколу. Именно эти пять листочков стали механизмом запуска Второй мировой войны. В которой погибло — по самым приблизительным подсчётам — не менее 100 миллионов (!) человек. Значит, если поделить эти сто миллионов на эти пять листочков... Получится, что каждый из них весит 20 миллионов человеческих жизней. Жизней, само собой, очень и очень разных. Светлых и тёмных. Достойных и подлых. Героических и предательских. Но — жизней. Людей! Двадцать миллионов — на каждом листке.

Доводилось ли кому-нибудь из вас видеть ещё нечто подобное? Мне — нет.

На листках — подписи. Иоахим фон Риббентроп. Он был казнён в 1946 году по приговору Нюрнбергского трибунала как нацистский военный преступник. Вячеслав Молотов. Он помер сорок лет спустя — в глубочайшей старости (96 лет), как говорится, вследствие естественных причин. Несправедливо? Разумеется, несправедливо. Отчего же Молотова не повесили, как Риббентропа? Да оттого и не повесили, что ему повезло — он был в числе победителей, а его коллега Риббентроп оказался в числе побеждённых. По той же причине не Сталин в 1941 году пустил себе пулю в висок перед штурмом Кремля гренадёрами Ваффен-СС, а Гитлер — в 1945-м, сидя в бункере под Рейхсканцелярией, которую штурмовали советские пехотинцы и танкисты.

* * *

То, что я пишу, должно не нравиться читающим эти строки сталинистам, путинистам и прочей кремлёвско-гэбистской шелупони. И не просто не нравиться, а не нравиться очень сильно. Я это хорошо понимаю. С какой целью я это делаю? Прежде всего для того, чтобы никто из этой шушеры ни на секунду не забывал о том, что вся их жизнь — это всего лишь канализационная труба, по которой с равными интервалами пролетают, устремляясь в канализацию, чьи-то экскременты. Которые одновременно попадают им в черепную коробку, постепенно замещая то, что там должно находиться у нормальных людей. То есть мозги. Кроме того, есть такая хорошая поговорка, гласящая, что не следует отвечать глупому по глупости его, дабы не уподобиться ему, но следует отвечать глупому по глупости его, дабы не счёл он себя мудрецом в глазах своих.

Поэтому будем продолжать. До победы. Или, слегка перефразируя слова артиста Павла Кадочникова, изображавшего Генриха Эккерта, до нашей победы.

 

[1] Только убитыми, то есть, учитывая лишь погибших на полях сражений военных и ставших жертвами боевых действий гражданских лиц.

Павел Матвеев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter