Я хочу еще раз обратить внимание на вчерашнее заявление большой группы политэкспертов, многие из которых являются крупными и известными учеными. Не будет пафосным преувеличением назвать это событие знаковым. Разумеется, большинство подписавших заявление никогда не были людьми политически нейтральными и имели четко выраженные оппозиционные взгляды. И в то же время соблюдали некоторые правила поведения, которые требуются для того, чтобы можно было отличать социальную группу "экспертное сообщество" от социальной группы "политактивисты".

Принадлежность к "экспертному сообществу" все же требует некоей хотя бы формальной отстраненности от разворачивающихся политических конфликтов. Тот, кто принадлежит к "экспертному сообществу", как правило воздерживается от личного участия в демонстративных политических акциях, организованных групповых инициативах и уж точно – от прямых призывов к другим людям совершать какие-то активные политические действия.

Это нормально в нормальном демократическом обществе. А вот при режиме авторитарном, бандитском и подлом эта модель поведения может невольно стать частью той "подушки безопасности", каковой является политическая псевдонейтральность прикормленной культурной элиты. Вот всё это "мы вне политики", "мы не становимся на одну из сторон конфликта". Как вариант – "мы призываем обе стороны к благоразумию и диалогу". На деле такая псевдонейтральная позиция является вполне себе игрой на одной из сторон. Потому что это позиция неосуждения насилия, произвола и подлости со стороны власти.

Вчерашнее заявление, несмотря на содержащийся в нем ритуальный призыв к властям одуматься, свидетельствует о далеко зашедшей политической поляризации. Оно адресовано в первую очередь той самой как бы неполитизированной культурной элите, содержит прямой призыв к сопротивлению политике властей и даже указывает некоторые возможные формы такого сопротивления. Ситуация дошла до предельной однозначности. Однозначности зла. Либо ты на стороне подонков, ломавших ногу парню и бивших в живот девушку, либо ты публично осуждаешь действия властей.

Я тоже хочу призвать. Не отмалчивавшихся до сих пор артистов, режиссеров, музыкантов, а самих уважаемых политэкспертов, подписавших заявление. Хочу призвать их не останавливаться на этом заявлении, а создать комитет сопротивления. Который мог бы взять на себя координацию протестных действий в случае, если большинство известных лидеров оппозиции окажется в тюрьме.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены