Об этом был один из последних серьезных текстов Жени Ихлова. Разумеется, участники любого революционного движения всегда должны помнить, что оказавшиеся силою обстоятельств на какое-то время вместе с ними так называемые "умеренные" могут с самого начала посматривать, как бы "соскочить".

И дело не в том, что кто-то сволочь или трус. Разные общественные группы имеют разные интересы и преследуют разные цели. Одни удовлетворяются достигнутым быстрее других, а в какой-то момент оказываются прямо не заинтересованы в дальнейшем развитии революционного процесса.

Кто-то из вовлеченных в революционное движение с какого-то момента от него отходит или даже переходит на сторону противника.

Разумеется, другие его участники воспринимают это болезненно и эмоционально – как предательство. Это не значит, что на каком-то отрезке исторического пути умеренные и радикалы не могут идти вместе и что, даже "разводясь", они не должны соблюдать по отношению друг к другу какие-то этические нормы. Но чтобы вот так мерзко предать на следующий день, когда ничего еще даже начаться не успело – это как-то уж совсем по-российски.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены