На фоне целой череды красочных гей-прайдов (Грузия, Израиль, страны Балтии - и не только), радуясь за друзей и участников, подумал вот о чём.

Всё же для меня - это чужой карнавал и "чужое счастье". Не могу понять наших российских восторгов по поводу "прайд-туризма" и возможности "почувствовать себя человеком" в "радужных" рядах.

Мы словно забываем, что это - чужая свобода. И это - не наша заслуга. На фоне тех людей, кто у себя на родине добился права на открытость, нам пока гордиться нечем (если следовать смыслу названия: pride).

Но у нас своя традиция в российском гей-сообществе: видеть в прайдах только карнавал. Мы готовы праздновать победы, которых не завоёвывали, - пользуясь плодами свободы, которую не выстрадали. Это очень по-российски: получить свободу даром, не задумываясь о цене. (Наши 90-е - "про это").

Веселясь под чужими флагами, мы часто не видим связи между счастливой улицей - и ценой, которую люди годами платили за это.

Перескочить этап насилия, арестов и разгонов, - чтобы сразу "влиться" в карнавал... Почему бы нет? Но при чём тут "гордость"?

Что касается меня, то, наверное, я съездил бы однажды на какой-нибудь счастливый и весёлый "гей-парад" (как у нас называют прайд), чтобы постоять с плакатом у российского посольства. Посмотреть на красивых, свободных ребят - и за них порадоваться. Или в Украину, проявляя солидарность, где открытость всё ещё связана с угрозой насилия.

А так.. не знаю. Пока это - не наш день. Радость быть собой надо заслужить. Даром она не даётся.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены