"Коммерсантъ", "Ведомости" и РБК вышли сегодня с одинаковой первой полосой в поддержку Ивана Голунова, журналиста "Медузы", обвиняемого в сбыте наркотиков и отправленного под домашний арест на два месяца.

Рыдаем от умиления. Это ж надо! Все теперь за свободу слова, все теперь на защиту журналиста, которого решили прессануть герои его статей – коррумпированные чиновники и криминальный бизнес.

И "Коммерсантъ" подсуетился. Благо, что буквально днями Желонкин турнул целый отдел политики, восставший против незаконного увольнения коллег, посмевших засветить тайные планы великих мира сего. И РБК, где пару лет назад уволили Осетинскую с Баданиным, при которых выходили статьи, бросающие тень на руководство страны. Как же нынешняя начальница РБК Голикова "перешла двойную сплошную"? Из Кремля позвонили, сказали: "Сейчас, Лизок, можно"? И "Ведомости", которые проглотили увольнение бывшего главреда Лысовой и тихо пыхтят под руководством Булавинова, получившего боевую закалку на сайте Первого канала с его "распятыми мальчиками". Тоже осмелели?

Потешнее всего, конечно, Желонкин, который поначалу бодро заявил, что оппозиционные взгляды журналиста не должны стать причиной снисхождения по отношению к нему со стороны властей: "Журналисты это журналисты, есть такие же законы о защите их деятельности. Ко всему нужно относиться в рамках закона". Правда, потом это откровение было дезавуировано. Видно, как и Голикова, получил новую установку.

Здорово, когда журналисты и не журналисты выступают против беспредела властей. Будь то свалка в Шиесе, "скверный" храм в Екатеринбурге или провокация против журналиста. Скверно, когда это делается по свистку сверху.

А с поддержкой Голунова, похоже, именно такая история. Когда за него (кстати, раньше названных СМИ) начали вписываться такие пропагандисты как Симоньян, Зейналова и т.п., стало ясно, что идет какая-то возня элит, и сейчас одни начнут мочить других. И, как водится, подтянут для участия в междоусобных разборках нашу потешную журналистику.

Одинаковые полосы в трех некогда либеральных изданиях – явное тому подтверждение. Обычно они так синхронно публикуют кремлевские сливы.
https://www.zaks.ru/f/2019/11.01./golunov_gazety.jpg

#свободуИвануГолунову

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены