Я далек от мысли, что чиновники и генералы, которые ездят по старцам, берут у них благословение на то, чтобы подбросить наркотики и убрать неудобных общественных активистов или журналистов. Конечно, нет.

Установка у них простая: провокации, аресты, неправедный суд, коррупция - всё это никакого отношения к духовной жизни и к Евангелию не имеет. Чиновники говорят со старцами о высоком, генералы жаждут чуда и защиты, карьерного роста и безопасности. 
Старцы эти правила игры хорошо понимают, неукоснительно им следуют и ничего другого чиновникам и генералам не предлагают. Я не слышал, чтобы старец отказал чиновнику во встрече только потому, что у последнего безнадежно испорчена репутация и меняться (каяться) он не собирается.

Генпрокурор Чайка входит в Попечительский совет Троице-Сергиевой лавры, но это не имеет никакого отношения к тому, какой беспредел творится в российских судах. У полиции по всей стране есть свои домовые храмы, но это не имеет никакого отношения к тому, что полиция проводит задержания, основанные на "слишком вольной" трактовке закона. Настоятели этих храмов прекрасно знают правила игры и если и будут проповедовать Евангелие, то исключительно в "безопасном режиме", старательно обходя "неудобные" заповеди.

И храмы всякие там спонсоры строят с удовольствием - это же "безопасно", бетон и камни молчат. А вот в развитие богословского образования инвестировать опасно - не дай Бог, если православные научатся свободно мыслить.

Я здесь даже не про церковно-государственные отношения говорю.

Я про то, что дуализм стал нормой христианской жизни в современной России.

Материальное - это совсем отдельный, самостоятельный мир и с евангельскими заповедями в него не нужно соваться. 

Это знает не только патриарх, но даже духоносные старцы. Словом, полный консенсус. Может, пора уже дополнить Символ веры? И изгнать из РПЦ тех, кто мыслит иначе?

...Вот такая у нас получилась постсоветская гражданская религия.

#свободуивануголунову

Сергей Чапнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены