Взрыв на оборонном заводе в Дзержинске, 1.6.19. Фото: https://www.rusdialog.ru
  • 03-06-2019 (11:34)

Итог системной деградации

Блогосфера о взрывах на оборонном заводе "Кристалл" в Дзержинске

update: 03-06-2019 (11:57)

Взрывы на заводе "Кристалл" в Дзержинске произошли днем 1 июня. В результате начался пожар, площадь возгорания составила 100 кв. м. Был развернут оперативный штаб с участием представителя губернатора Нижегородской области. Местные жители рассказали, что в некоторых домах и магазинах, находящихся в нескольких километрах от места ЧП, выбило стекла. Число пострадавших по данным на 3 июня составляет 116 человек.

Телеграм-канал Daily Storm:

"Число пострадавших в результате взрывов на оборонном заводе в Дзержинске увеличилось до 116 человек, среди них один ребенок, пишет РИА "Новости" со ссылкой на экстренные службы".

Телеграм-канал "СерпомПо":

По теме
НОВОСТИ

"Взорвавшаяся вертикаль

Взрыв в городе, носящем имя чекистского палача Дзержинского, подводит очередной итог 20-летнему правлению коммерческо-чекистской корпорации.

Катастрофа на оборонном предприятии, пострадавшие люди, ущерб имуществу. И, как в войну, обещания "героических" властей, что экзамен в пострадавших от взрывов школах состоится вовремя. Пусть еще Пригожин привезет детям в подарок свои тухлые завтраки. Что-то он растерялся.

Чекисты во главе с Путиным обещали России 20 лет назад благо от того, что они называли "укреплением вертикали государства", "укрепление оборонного комплекса", "возвращением государства в экономику".

Теперь, после взрывов в Нижегородской области, наглядно видно, что спустя 20 лет порядка у Путина нет даже в оборонном комплексе. Нет технического порядка. В дополнение к тотальному воровству, бесконечным коррупционным скандалам, о которых давно известно.

У граждан России Путин и его группа отняли свободу выборов, свободу слова и собраний, уничтожили федерализм, очень серьезно ограничили частное предпринимательство, поставили экономику под контроль коррумпированных чекистов, полицейских, прокуроров. Насадили "госкомпании" и "госкорпорации", главная цель которых — проворачивать свои делишки и обогащать личных друзей и обслугу.

Что же россияне получили от путинских властей взамен?

— Бесправие.
— Снижение уровня жизни на фоне обогащения верхушки.
— Отсутствие перспектив.
— Гибридную войну с Украиной и холодную — с западным миром.
— И вот теперь еще и наглядное доказательство развала в оборонном комплексе.

Раньше говорили, что "вертикаль власти" обогатилась. Затем, что она не работает. Теперь можно сказать, что она еще и взорвалась.

"Вертикали" больше нет. Осталась ее видимость. Восстановить ее невозможно. Перемены в России неотвратимы".

Вера Афанасьева:

"По поводу взрыва в Дзержинске — это предсказуемое следствие происходящего сегодня в стране. Так что совсем не "чёрный лебедь".

А как иначе?

Специалисты уехали, ушли на вольные хлеба (кому охота зарплату в 20 тыс.!), состарились. Кого-то убрали как неугодных. Новых не вырастили...

Плюс старение всей инфраструктуры.

Именно поэтому у нас раз в месяц падают самолеты и что-то взрывается. Пока раз в месяц — техногенные катастрофы будут учащаться в геометрической прогрессии.

Власть хотела получить страну без специалистов — она ее получила. Ущерб от этого придется восполнять десятилетиями — если вообще удастся это сделать.

Есть еще одна вещь. Состарившаяся тяжелая промышленность уже не в силах выдержать гонку вооружений. Она начинает болеть и умирать от перенапряжения. Сама себя она не вылечит, не починит, не оживит — особенно при тотальном разворовывании средств. А все меры по ее модернизации и развитию остаются на бумаге".

Егор Седов:

"По Дзержинску.
Я вполне готов допустить, что вся официальная информация является правдивой и исчерпывающей. (Хотя резкий рост числа пострадавших от сообщения к сообщению заставляет задуматься...)
Но. Вы, власти, напринимали законов о "фейковых новостях". Вы, власти, уже этим грозитесь.
Но как вы думаете, вот такие окрики — они к чему ведут?
Не "фейковыми новостями" создаются слухи. Их создают игры в секретность и борьба с "фейковыми новостями" вместо их спокойного разоблачения.
Напомню: официальные цифры потерь в Афганистане были ужасны, но не столь велики. Возможно, цифры были занижены раза в два. Но даже и в этом случае они нисколько не соответствовали слухам. А почему? А потому, что "странные" памятники молодым людям в военной форме на кладбищах — но без указания, где и при каких обстоятельствах они погибли, — действуют на сознание людей куда сильнее, чем опубликованные потом цифры. И вызывают слухи. Такая вот простейшая психология.
Но их Афганистан ничему, похоже, не научил".

Кирилл Шулика:

"Город Дзержинск должен быть вообще переселен полностью. Там живет 231 тысяча человек...

Так вот город по рейтингу Института Блэксмита является четвертым по уровню загрязнения в мире. Выше только Аккра (Гана), Припять (Украина) и река Читарум (Индонезия). То есть, чтобы вы понимали, Дзержинск чуть лучше Чернобыля. Совсем немного".

Александр Стрыгин:

"Мало информации про Дзержинск, Нижегородской области. Но и какая есть удивляет всё больше и больше.
Вот смотрите: губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил, что от взрыва на оборонном заводе пострадали 70 детсадов и 31 школа.
Я не знаю, большой ли город, поэтому полез в тырнет поискать. Выяснилось, что по площади город больше Энгельса в четыре раза, а по жителям почти одинаково.
А теперь представьте 70 детсадов и 31 школу в Дзержинске. Представили? Выходит, там как минимум треть города пострадала, ну не стоят же рядом с заводом все эти школьные и дошкольные здания..."

Ольга Кортунова:

"Просто так положу здесь".

Александр Воронков:

"Скорее всего, причина трагедии — не диверсия и не теракт, а очередной "Черный лебедь", прилетевший по причине общей деградации путинской России, результатом которой стал развал инфраструктуры, утрата квалифицированных кадров, тотальное воровство и коррупция. Поэтому трагедии, подобные взрывам в Дзержинске, увы, будут повторяться всё чаще".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter