"Ах, Россия, Рассея —
Чем пожар не веселье?"
Александр Галич, "Русские плачи"

"Самолет упал по причине силы тяжести,
так как машина тяжелее воздуха"
М. Задорнов

Прости, Вован, короче не смогла: много перед народом вашим рогаток, ям и колдобин, но еще больше у него завистников в мире, так много, что не удивлюсь, открой Лавр Лживый или Сурок Мудрый некую очередь желающих гадость России напакостить. И запись в ту очередь, как когда-то на сдачу макулатуры, чтобы очередного Пикуля купить, — на года вперед расписана! И стоят в той очереди всё парами, чтоб эффективнее гадить: жидобендеровцы, татаро-монголы, немецко-фашисты, саксо-пиндосы и еще многие, имя которым тьма... А китайцы их потихоньку подкармливают...

Ну да ладно, давай к делу.

Тут у вас самолет на днях упал. Может, слышал? Весело так шлепнулся задницей, даже видавшие виды диспетчера с хохота покатились. Ну а то — пожар у соседа русскому человеку не в радость?! Диспетчера — они, известно, народ неприхотливый, радостей в жизни мало — то есть в жизни после работы. Много им надо, типа чтобы засмеяться? Помнишь, в детстве мы с тобой сказку очень любили, "Морозко" называлась. Там сцена такая была — едут бравые русские пожарники на пожар и песнь поют: "Гори, гори ясно, чтобы не погасло!.." Это, Вованя, традицией называется, преемственностью поколений. По-научному — генотип. Веселость у народа вашего в крови, его буквально хлебом не корми, дай посмеяться с чего-нибудь. А еще лучше — с кого-нибудь. И то вспомнить: "импортозамещение", танк "Армата", "Сколково", "гиперзвуковые убийцы материков", "путиномобиль"... Да, кстати! Все вопрос хочу спросить: раньше правительственные лимузины "членовозами" назывались, т.е. народ хоть и презирал, но понимал, что какой-никакой член в автомобиле сидит. Пусть хоть и шоферский. А что теперь изменилось? Неужели нынешнему даже в этом не верят?! Вона куда зашло!.. Да, ну я обратно за шутки: вы в следующем году сорокалетие жизни при коммунизме праздновать будете! Какой еще народ столько хохоту выдержит? А тут — самолет! "Он упал", "она утонула", "они отравились"... Россия... "Ни конца, ни спасенья..." (А. Галич)

И не стала бы я тебе надоедать с этим "суперсухим" типа самолетом, если бы не одна интересная деталь, на которую никто внимания не обратил. Даже две.

Пока диспетчера хохотались (слава богу, никто в это время мимо не пролетал, на посадку не заходил и не взлетал, а то бы хохоту поприбавилось), да, так пока одни хохотались, другим не до смеха было — они в горящем самолете кровно нажитое спасали, причем в атмосфере беспрецедентной наглости третьих, надоедавших детскими просьбами поскорее самолет покинуть, им-де в хвосте жарко. Не, ты прикинь: в салон же самое дорогое берут: мобилки, чистые, почти не штопанные лифчики, наличку — и все теперь — гори огнем?! Это — первое.

Второе. Пока одни хохотались, а другие спасали фирмовые шмотки, третьи — не, "третьи" у нас уже были — четвертые в это время сочиняли обвинение против "Голоса Америки", "Радио Свобода", "Немецкой Волны" (DW) и "последователей Петра Порошенко и Алексея Навального" (sic!!) в том, что они распространяют клевету на первых[1].

Вот тут давай остановимся и подумаем. Скажем, видео с хохотом диспетчеров таки-да фальшивка. Чья? Оставим пока вопрос открытым. Чья бы ни была — она попала в нерв народный, ее посмотрели более 7,5 млн человек, ей, Вова, поверили! А поверить можно только в то, что реально. Или реально может быть. Или в то, что возможно. Что не противоречит тривиальному опыту. Следовательно, диспетчера, хохочущие с пылающей машины, где живьем горят люди — возможны и понятны на Руси! Сочини кто-нибудь нечто подобное про немцев, не поверил бы никто. В России поверили. Это, Вова, тот самый случай, когда следует признать: лучше видео было бы правдой! Все-таки наличие двух-трех идиотов не искажает лица народа, наличие же миллионов поверивших — свидетельство того, что искажение лица вовсе не гримаса, а лицо само.

Теперь попробуем ответить на вопрос, кто сочинил. Как всегда: сочинил тот, кому было выгодно. А выгодно было тому, кто наибольшие купоны срезал. Для того, чтобы понять, вернемся к статье в FAZ. RT, как мы помним, обвинила "Голос Америки", "Радио Свобода", DW и "последователей..." в распространении видео. DW поборола чувство омерзения и отреагировала: потребовала объяснений от тов. Ивана Родионова — пацана, поставленного руководить "RT Deutsch". Иванушка отреагировал. Но по-пацански: "Немецкая волна" никогда не была упомянута "RT Deutsch" в связи с катастрофой самолета". Тут пацан фуфла не гонит: базар был за распространение "фальшивого" видео о смеющихся диспетчерах. За катастрофу базара не было, и пацан отвечать не должен (и от кого он этой логики набрался, Вовчик, не знаешь?). Но на всякий случай Иванушка все-таки дал поправку, типа, в одной из ранних версий было указано, что "Голос Америки", "Радио Свобода" и "Немецкая волна" занимались распространением фальшивого видео... это не так... То есть обычная манипуляция: сперва запускают лживую информацию, которую читают все. Потом где-то петитиком дают поправочку: упс, пардон, это не так. Но, во-первых, что "не так", где "не так", в какой мере "не так"? Во-вторых, первая информация уже осела в головах. В-третьих, число прочитавших поправочку гарантированно меньше: и тема уже не нова, другие темы и заботы вытеснили, да и вообще — что это меняет? В-четвертых — и это, пожалуй, самое главное — "последователи Порошенко и Навального" в поправочку не попали.

Итак, Вованя, шо мы маем с гуся?

Кто-то распространил видео с хохочущими диспетчерами в Шереметьево. Видео гуляло интернетом несколько дней, а потом вдруг оказалось "фальшивым". О фальсификации мы узнаем из сообщения той же рашки тудэйной со ссылкой на "расследование, проведенное в аэропорту". Тут опять сомнения, колебания, неясность и неуверенность: с одной стороны, кто проводил "расследование" — какая-нибудь независимая международная организация? Комиссия специалистов, куда входили представители оппозиционных партий и движений, адвокаты жертв? Может, оппозиционные журналисты? С другой стороны — ФСБ и прочие, на службе у которых стоят миллионы высококвалифицированных хакеров, способных взламывать аккаунты Пентагона и Бундестага, не могут установить и назвать поименно авторов "фальшивки"?

Ответ на все наши, Вовчик, сомнения один: настоящее видео или фальшивка и кто бы ни был ее сочинителем — совершенно не важно. Это вопросы, долженствующие увести нас в сторону, нужную российской пропаганде. Важно, что видео сыграло отведенную ему роль: посеяло лишний раз сомнение в качестве информации демократических радиостанций, огульно обвинило украинцев и российских либералов в русофобии, привлекло внимание к российским источникам "информации" (тут не важно, что их в очередной раз уличили во лжи, важно, что упомянули, не забыли, подняли тем самым до своего уровня). А то, что для этой цели использовали тела сорока одного сгоревшего, — так это лишь говорит об эффективности работы пацанов на пропаганде. Война ведь, а, Вова? А на войне средств не выбирают, здесь всякое лыко в строку, а, Вова?

И все-таки все сказанное выше лишь вступление. Главное, за что я с тобой поболтать собралась — адресат. Для кого все это было задумано и исполнено. Для кого, а? Ну не для украинцев же и не для русских немцев. Все это — и видео, и пляски вокруг него — продукт внутреннего потребления. Это пища духовная глубинному народу. С целью углубинить глубину его еще на один уровень. Но, Вова, как другу скажи: можно ли вообразить более глубинный народ? Глубиннее того, кого веселят горящие живьем? Того, кто верит, что тайная полиция не может найти источник "фальшивки"? Того, кто самолет сделал, который молний боится? Того, кому тряпки жизней других дороже?

Но за это — в следующем письме.

Бывай!

 

[1] "Fake News aus Russland: Absturz mit Folgen", Theresa Weiß, F.A.Z., 09.05.2019, — "Фальшивые новости из России: Крушение с последствиями", Тереза Вайз.

Ирина Бирна

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter