Зачистки. Фото: trud.ru
  • 07-05-2019 (11:41)

"Мемориал" просит Москалькову разобраться с Минфином из-за компенсаций за зачистку в Дагестане

update: 07-05-2019 (14:15)

Правозащитный центр "Мемориал" направил обращение на имя уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой с просьбой обратиться в Минфин за разъяснениями о причинах задержек по выплатам компенсаций жителям дагестанского поселка Временный, пострадавшим в результате спецоперации российских военных в 2014 году.

Сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие с 18 сентября по 26 ноября 2014 года проводили "зачистку" поселка Временный (сейчас это часть села Гимры). Жителей заставили покинуть поселок. 26 ноября, когда им позволили вернуться, люди обнаружили, что их жилища частично разрушены или полностью уничтожены, имущество украдено или испорчено. С тех пор жители поселка безуспешно добиваются компенсации за похищенное и уничтоженное имущество.

Как говорится на сайте центра, "Мемориал" инициировал шесть судебных процессов, чтобы заставить государственные органы Дагестана согласовать документы. Благодаря содействию омбудсмена, они были согласованы МВД и правительством Дагестана. После этого их отправили в правительство и МЧС России, которые также оперативно согласовали документы. "Сложность возникла на финальном этапе", когда документы попали в Минфин", — говорят правозащитники.

В письме, направленном в МЧС 15 февраля 2019 года, Минфин сообщает, что возвращает документы на доработку. В министерстве финансов отметили, что МЧС не представило акты обследования утраченного имущества и материалы о признании граждан потерпевшими в результате контртеррористической операции. В Минфине также заявили, что документы представлены с нарушением трехмесячного срока. В свою очередь МЧС России в письме от 21 февраля 2019 года сообщило правительству Дагестана, что "в связи с наличием существенных замечаний, выявленных Минфином России, возвращает комплект обосновывающих документов".

По теме
НОВОСТИ

"Мы просим Вас, Татьяна Николаевна, направить в Министерство финансов запрос о нормативно-правовых основаниях возврата документов и дать оценку законности возврата документов", — сказано в обращении правозащитников.

Подобный запрос, считает ПЦ "Мемориал", поможет "более чем тысяче людей получить долгожданную компенсацию".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter