Очень страшный текст. Валаамов осёл-медалист о том, что предотвратила "Одесская Хатынь" 2 мая 2014 года и о печальном финале "Русской Весны"

"Одесса в нашей жизни. 
Опубликовано 02.05.2019 автором Калашников Максим [Владимир Александрович Кучере?нко; род. 21 декабря 1966, Ашхабад, Туркменская ССР, СССР] (forum-msk.org)

... На все это наплывает лицо Путина… "Россия своих не бросает". Отчаянные речи тех, кого видел на Куликовом поле в марте 2014-го. "Предупредите там, в Москве, что готовится показательная расправа над Одессой!". Бесплодные попытки достучаться в Москве до "компетентных": надо перебрасывать в Одессу оружие и кадры, использовать катакомбы, задействовать Приднестровье… А потом – страшная трагедия, сгоревшие в Доме Профсоюзов...

<…> И те, кто погиб 2 мая в Одессе – на ее совести. В те дни и позже настал момент истины. Господствующая камарилья показала, что все ее словеса насчет патриотизма и державности – всего лишь пропагандистский треп для легковерных. Что Россия для них ограничена беловежскими рубежами 1991 года, что все то, что сделано царями и Сталиным для них – лишь пустой звук пополам с пустой же пропагандой.

У меня к тебе, мразь, личный счет. За погубленную Страну Моей Юности. Ты пытаешься перевести стрелки, голося о том, что все мы должны были поехать на войну? Ну да, со старым автоматом и не менее дряхлыми гранатами к РПГ (половина не срабатывает, опыт Стрелкова в Славянске) сражаться, по сути, не за Новороссию, а за Суркова, за кремлевских мелких интриганов, за Ахметова и тех бандюганов, что расейские кураторы сделали властью в двух банано-"республиках", запретив даже шевроны "Новороссия" на рукавах? И чтобы в результате стать изгоем в самой РФ или отправиться пушечным мясом на войну за "ридну Сирийщину", в гробу ее видели бы? Или торчать в окопах, прикрывая уголовные усобицы и дикое воровство в тылу? Да все идеалисты в Донбассе оказались либо убитыми "украинскими" ДРГ (как Мозговой), либо вычищенными (как Губарев или Стрелков). Остались лишь "социально близкие" московским кураторам-мародерам. Вы даже не желаете объединить ЛНР и ДНР, что было бы архилогично. Почему? Мы прекрасно знаем, почему. То, что вы построили на ошметках Донбасса, это кошмарное криминальное гетто – лучший приговор вашим "способностям" и вашей "державности"...

<…> Никогда не введитесь на их дешевые трюки ("А ты почему не в окопах?"). Не на нас – на Москву падает позор и презрение.

Ни одна нормальная страна не устранялась от судьбы своих единоплеменников, прикрываясь трусливым "Вот вам надо – вы и езжайте воевать!". Германия защитила немцев Судет силами всего государства, не побоявшись пойти наперекор всему миру. Никто не посмел убивать тамошних немцев и превращать в развалины их города. Германия просто отторгла Судеты с помощью всех наличных вооруженных сил. Быстро и решительно. Не в пример Москве, что садистски показывала по телевизору муки и смерть русских Донбасса, Мариуполя, Харькова и Одессы, проливая крокодиловы слезы.

Точно так же Сталин в считанные дни отсек от Румынии и Польши Бессарабию с Галичиной и западной Беларусью. Не добровольцами со старыми "мосинками" - а силой танковых и мото-механизированных частей. Быстро и решительно.

Точно так же и Турция в 1974-м отсекла Северный Кипр с тамошними турками. И никакая местная Скабеева (или Затулин) не вещали о том, что там живут не турки, а какие-то киприоты, что это, мол – "не Турция". Всеми силами армии, авиации и флота турки обеспечили создание Турецкой республики Северного Кипра, разгромив греков и не смущаясь тем, что никто не признает ТРСК. Никакие федоровы и стариковы не верещали о том, что это может вызвать Третью мировую.

Вы, пытаясь усовестить нас, просто силитесь замазать подлость и трусость бомонда РФ. Запомните, несмываемое клеймо позора и малодушия стоит именно на вас. На хозяевах пропагандонов и на самих голосящих..."

*****
PS. Сперва я не хотел комментировать этот весьма саморазоблачительный текст.

Но потом понял, что за водопадом пропагандистской трескотни это гитлеросталинста может затеряться главное: а) события в Одессе планировались еще в марте, и те, кто их организовывал, требовали от российских властей оружия и санкцию на переброску вооруженных прокси из Приднестровья (т.е. повторение рейда Гиркина на Славянск); 
б) идеологические вдохновители оккупации и расчленения Украины оправдывают свое нежелание лично принять участие в боях тем, что все должны были делать российские вооружённые силы открыто - по рецептам Гитлера и Сталина.

Здесь весьма ценно сравнение (уподобление в положительном контексте) действий Гитлера и Сталина по расчленению суверенных государств накануне и в начале Второй Мировой войны.

И пояснение к заголовку: бывает так, что дозированная жестокость предотвращает тысячекратную трагедию, которой без сомнения стала бы попытка превратить Одессу в новый Славянск. Поэтому погибшие 2 мая 2014 года в Доме профсоюзов, те, кому за полтора-два месяца до этого в Москве была уготована роль запала вторжения в Украину и со стороны Тирасполя (а не только Ростова), действительно заплатили жизнями за спасение и сохранение Одессы.

*  *  *

Пропорции в ответе на вопрос, на что надо делать основной упор сегодня, 5 лет спустя, обсуждая трагедию в Одессе 2 мая 2014 года, которую сторонники "Русского мира" сделали символом мученичества - "Одесской Хатынью": на страданиях людей, оказавшихся жертвой грандиозной политической провокации закулисных организаторов "Русской весны" (марта-апреля 2014 года), или на том, что поражение "дружины Куликова поля" дало возможность Одессе избежать участи Славянска и Мариуполя - 11% (за ответ "Скорбь должна примирить") и 89% ("Беспощадная правда… ") меня не удивили.

За сутки в моем "Страшном опросе" приняло участие 194 моих читателя, что для моих опросов - успех. 

Пропорции, сперва бывшие на уровне моего любимого золотого сечения (~ 2:3), довольно быстро установились в итоговой пропорции. Хотя в один момент маятник предпочтений ушел к позиции 5-95, но потом быстро выровнялся и не менялся при 4-кратном увеличении поданых голосов (сам я - как медиатор - воздержался от голосования).

Это значит, что в среде тех, кто голосует в моих опросах (я их условно называю "Партией Демократических Трансформеров" или даже Виртуальной Учредилкой) выявилась Правозащитная фракция, которую условно, в честь мечты бабелевского Гедалии, назвал "Интернационал добрых людей". Видимо, это показатель правильности сделаного уже почти тридцать назад социологического наблюдения о разделении позднесоветского социума на 6-7 приблизительно равных ментально-идеологических кластеров. И вот определились параметры одного такого кластера (золотое сечение получается обычно при ответах на "экзистенциальные" опросы - как выявление двух коалиций кластеров; это разделение - в математическом идеале 38:62 - настолько часто выходило в том каскаде опросов, которые я проводил с конца ноября прошлого года, что я даже обозвал его "социокультурная константа Е.В.Ихлова" - пропорции расслоения в среде русскоцивилизационной западнической демократической интеллигенции).

На самом деле в ответах на мой опрос об оценке трагических событий 2 мая 2014 года в Одессе был спрятан вопрос, который я открыто задать постеснялся [можно ведь спросить в лоб "вы чувствуете себя хоть немного педофилом?", а можно осторожнее - "вам нравится участие подростков в парадах?"]): было ли исторически оправдано меньшее зло - страшная гибель 50 человек - ликвидацией угрозы большего зла, возможности открытия на юго-западе Украины второго фронта интервенции.

И, как я понимаю, мои сообразительные читатели отвечали именно на него. Точно также как опрашиваемые социологами "Левады-центра" вместо "замучили они меня своей милитаристской оргией" отвечали (половина), что День победы лучше отмечать заботой о ветеранах, нежели парадами и торжествами (менее четверти).

И теперь несколько слов о моей оценке тех событий.

Прежде всего, я понимаю пробуксовки официального украинского следствия: в принятой морально-политической системе координат не принято признавать политическую необходимость военного преступления (а поведение толпы, осаждающей уже горящей Дом профсоюзов, граничило именно с этим), как, например, оказавшиеся очень важными для психологического слома немцев тотальные бомбардировки городов - после прекращения боев не было ничего похожего ни на движение сопротивления, ни подпольное, ни то, что было в Руре в 1923 году.

В тот день Украину спасло чудо ("чёрный лебедь"): события, планирующиеся еще в марте, как недавно рассказал идеолог "Русвесны" Калашников-Кучеренко, видимо, провозглашение "Одесской (или Бессарабской) народной республики", пошли непредсказуемо, потому что ни в марте, ни в апреле 2014 года нельзя было представить, что в условиях уже открытого фронта в Донбассе, в момент начавшихся боев вокруг Славянска, в Одессе не просто будет идти футбольный матч ("Черноморец" - "Металлист"), но на него смогут приехать до "батальона" сторонников Майдана, в т.ч. даже из Харькова, в котором тоже полагалось быть "Народной республике".

В итоге выступление "дружины Куликова поля" было разгромлено (как и 9 ноября 1923 года участники "Пивного путча" не ждали, что полиция расстреляет шествие сторонников фельдмаршала Людендорфа [эквивалент послевоенного маршала Жукова]), милиция, которая бы не сопротивлялась взятию здания ОГА, самоудалилась, как и московская 3 октября 1993 года, но нос по ветру держала.

В этих условиях шока у "антимайдановцев" и неопределенности у городских правоохранителей переброска небольшого вооруженного отряда из Тирасполя (чего требовали от Кремля некоторые вдохновители операции - те же откровения Калашникова-Кучеренко) только стала бы предлогом для ВСУ для проведения войсковой операции в Приднестровье, но не позволило бы захватить миллионный город. 

И стало ясно, что за идеей "Одесской народной республики" нет ничего серьезного. Как впрочем, и в остальных вариантов. А "ихтамнеты" добраться до Одессы в нужном количестве не успевали. 
"И помнит мир спасённый..."

Но я очень благодарен 11% "правозащитной фракции" - некие прекраснодушные идеи и представления надо отстаивать вопреки всем рациональным доводам. Такое "благородное сумасшествие".

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены