Концепция многополярного мира, продвигаемого Россией, к сожалению, уже начинает частично реализовываться. В первую очередь это заметно по снижению роли США как радикального регулировщика глобальных проблем. Подтверждением этому служит практически открытое силовое участие России в ряде вооружённых конфликтов и государственных переворотов — на Ближнем Востоке, Африке, Латинской Америке.

При этом, если Европу можно попытаться подкупить и даже провести свои карликовые марионеточные партии в парламенты стран, а в перспективе и в Европарламент, то в случае с США возможен исключительно информационный конфликт, прежде всего заключающийся в развёртывании медийных кампаний, направленных на политическую дестабилизацию Соединенных Штатов. Попытка вставить свою ноту в противостояние демократов и республиканцев — это то, чем в основном будет заниматься путинская Россия в ближайшие годы.

Проще говоря — прежней, устоявшейся геополитической картины мира больше не существует. А новая — ещё не сформирована. В этом размытом, неструктурированном пространстве Россия, пользуясь моментом всеобщей неразберихи, пытается ловить рыбу в мутной воде. Притом расталкивая всех кулаками и гремя армейскими ботинками по переговорным столам. Я прекрасно пониманию, что нынешняя РФ, увы, не экономический игрок. А только сырьевая база, поставляющая ресурсы в общий поток. Однако мировому сообществу было бы выгодно вновь сделать её цивилизованным игроком. И без смены власти здесь не обойтись, но исключительно для того, чтобы Россия из тормоза мирового прогресса стала как минимум его маховиком, а в перспективе — и одним из основных его двигателей.

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены