Конвенция ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, ратифицированная Россией, гласит: ""пытка" означает любое действие, которым какому-либо лицу умышленно причиняется сильная боль или страдание, физическое или нравственное, чтобы получить от него или от третьего лица сведения или признания, наказать его за действие, которое совершило оно или третье лицо или в совершении которого оно подозревается, а также запугать или принудить его или третье лицо, или по любой причине, основанной на дискриминации любого характера, когда такая боль или страдание причиняются государственным должностным лицом или иным лицом, выступающим в официальном качестве, или по их подстрекательству, или с их ведома или молчаливого согласия."

Внезапно возникшая зубная боль, конечно, не причиняется должностным лицом, но отказ следователя предотвратить ее, запретив визит к стоматологу, несомненно есть умышленное причинение боли и страдания должностным лицом.

О чем, собственно, я? Анастасии Шевченко, находящейся под домашним арестом по делу об участии в нежелательной организации "Открытая Россия", той самой, у которой недавно умерла дочь в реанимации, к которой ее до последнего не выпускали из под ареста, было отказано в возможности посещения стоматолога, несмотря на острую боль, появившуюся несколько дней назад. Мы все прекрасно знаем, что такое острая зубная боль - это крайне мучительно. Не зря именно манипуляции с зубами были одним из самых изощренных способов пыток как у инквизиции, так и у гестапо. А теперь у российского СК. Конечно - ведь визит к дантисту такого особо опасного преступника нанесет непоправимый урон свободной демократической России, зато есть шанс, что невыносимая парализующая боль может сделать ее менее строптивой и более сговорчивой. Каким словом вы бы назвали этого следователя по фамилии Толмачев? Чем он отличается от гестаповца? И с какой стати вопросы необходимости срочного медицинского вмешательства отнесены к вЕдению следствия?!?

Друзья, если есть среди вас стоматолог, кто мог бы проконсультировать или выписать лекарства дистанционно, откликнитесь пожалуйста!!!

Юлия Николаева

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены