Подумал тут, что стремление к стабильности, застою - явный признак инфантильности.

В детстве нам кажется, что всё навсегда. Что вот этот человек был вечно и будет вечно. Что этот дом стоял тут всегда и будет всегда. Что это старое дерево постоянно будет оставаться на своём месте.

Но проходит какое-то довольно непродолжительное время, может несколько лет, - и этот человек умирает, дом сносят, дерево срубают. Жизнь меняется, причём меняется постоянно.

Поэтому строки государственного гимна "так было, так есть и так будет всегда" - мало того, что ложны, если не сказать лживы. Они еще и выдают недоразвитость, детскость автора и его адептов.

Это касается не только России, а любых консервативных ресентиментных режимов, для которых есть "золотой век", после которого всё стало ухудшаться, и которые в этот "золотой век" безуспешно пытаются вернуться по принципу "мама, роди меня обратно".

На самом деле если и стоит к чему-то стремиться, то к развитию, к движению. Все вокруг и так движется - но можно всю жизнь этого движения бояться, спрятав голову в песок аки страус, а можно хотя бы попробовать его оседлать. Это как поймать течение реки, когда плывёшь на лодке, или как попутный ветер, если на яхте.

Дмитрий Витушкин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены