Кадр из фильма "Географ глобус пропил" 2013 год, реж. Александр Велединский
  • 13-04-2019 (15:12)

Учительницу судят за экстремизм после совета "учить русский язык" маме из Узбекистана

update: 17-04-2019 (20:38)

В Новосибирской области прокуратура отправила в суд уголовное дело по статье об экстремизме в отношении педагога школы в поселке Ояш Натальи Оганисян, на которую заявила мать одной из учениц. Об этом сообщает "НГС.Новости" со ссылкой на документы, предоставленные членом движения "За права человека" Василием Ерюковым.

В ходе родительского собрания у матери девочки, уроженки Узбекистана, произошел конфликт с учительницей. Оганисян назвала ее "хамкой" и посоветовала "учить русский язык". Мать школьницы написала заявление в прокуратуру.

По словам Ерюкова, сначала Мировой суд вынес решение об административном правонарушении. Позже районная прокуратура по показаниям свидетеля пришла к выводу, что учительница также назвала женщину словом, оскорбительным для граждан из Средней Азии, и призвала "ехать домой". Теперь педагогу вменяют часть 1 статьи 282 УК РФ - о возбуждении ненависти или вражды и унижении человеческого достоинства.

При этом на судебном заседании прокурор заявил ходатайство о направлении подсудимой на принудительную психиатрическую экспертизу, несмотря на то, что она как учитель каждый год проходит психиатрические проверки, заметил общественник.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам правозащитника, фигурантке в досудебном порядке блокировали банковские счета, так как ее внесли в федеральный список террористов и экстремистов. Ерюков отметил, что статью, по которой обвиняют преподавателя, в декабре 2018 года декриминализировали.

Директор школы Антон Димитрюк, который проходит свидетелем, утверждает, что Оганисян не оскорбляла национальность матери девочки. При этом он признал, что она сделала "грубоватое замечание" — сказала "учи русский язык". По словам директора, у школы нет претензий к педагогу.


 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"