Один из первых по-настоящему весенних дней - день воспоминания о чудовищно трагических событиях, произошедших ровно четверть века назад. Но произошли они "где-то там, очень далеко" - поэтому мало кто о них знает. И любой разговор об этом не мог не сопровождаться комментариями "что нам эта Руанда?" и, конечно, эпическим (от "эпик фейл", разумеется) "Гондурас опять беспокоит!"

Беспокоит-беспокоит, еще как беспокоит! Потому что все мы - граждане Земли, хотим того или нет, а шарик - он круглый и очень маленький. Вот и про Руанду совсем недавно пришлось вспомнить далеко на севере, когда пропаганда в одной державе перехлестнула через край в своей злобе к соседям.

А кто там против кого воевал, в этой Руанде?

Племена тутси пришли на территорию нынешних Руанды и Бурунди с севера. Завоевали-покорили-заселили... но и сами вписались в ландшафт. Переняв язык местных племен банту.

В итоге, наследственная аристократия состояла из тутси, но это не было каким-то совершенно закрытым сообществом. Или было, но только поначалу. А потом сделал карьеру, разбогател - вот ты и тутси! А рост, оттенки кожи, черты лица не так уж и важны, тем более, что существовали смешанные браки.

Возможно, пройди еще 100-200 лет - и к этому относились бы, как в Москве к "акающему" акценту: ну, есть и есть, а откуда произошло, кто и как Залесье заселял - многие ли задумываются?

Беда в том, что 100-200 лет не было. Зато были немцы, которых сменили по итогам Первом Мировой бельгийцы. 

Есть у европейцев один минус - иногда возникающая страсть все взять и зарегулировать. То самое, что сейчас, мягко говоря, нехорошо проявляется и в Европе, и в России.

Вот и было решено эти то ли национальности, то ли сословия, то ли общности зарегулировать. Вплоть до введения удостоверений личности с тем, что в СССР называли "пятым пунктом". И вот уж теперь ты либо хуту, либо тутси, не отвертишься. А раз тутси считались "аристократами", на них и сделали ставку. А в итоге среди "глубинного народа" тутси стали коллаборантами и эксплуататорским классом.
Что предопределило последующую резню.

Резня началась еще до провозглашения независимости. В северной части протектората Руанда-Урунди, т.е. в Руанде случилось то, что там впоследствии называли "революцией". Свергли местного короля, перерезали десятки тысяч человек, многим пришлось бежать. Впоследствии из беженцев-тутси и из их второго поколения создавался Руандийский патриотический фронт.

"Рабочий и колхозница" - руандийский вариант

В Бурунди "революции хуту" избежать удалось, короли на некоторое время задержались, а последующие путчи с установлением республики-диктатуры проводились "аристократами". И был обратный геноцид. В 1972-м, во время подавления попытки создать республику хуту, вырезали до 200 тысяч человек. Проводились "зачистки" и потом.

А в Руанде возник однопартийный режим. Т.е. диктатура. Последующий путч, когда к власти пришел министр обороны и госбезопасности Жювеналь Хабьяримана, мало что изменил. Режим хуту стал все более и более походить на нацистский.

Генерал Хабьяримана увековечил себя на банкнотах уже через год после путча

Но мир никакого нацизма не замечал! Нацизм и расизм - это ведь только и исключительно про белых, верно?

А так... Ну, стабильность же. Ну, нет таких гражданских войн, как у соседей. Ведь все же хорошо!

А между тем, в газете "Кангура" появилось вот такое "благопожелание":

"Хуту должны знать, что женщина-тутси, кем бы она не являлась, служит интересам своей этнической группы. Поэтому предателем является любой хуту, кто делает следующее:
— женится на тутси
— заводит любовницу-тутси
— нанимает женщину-тутси в секретари или на другую работу
...Все хуту должны знать, что дочери нашего народа гораздо более добросовестны и достойны в роли женщины, жены и матери. Разве они не более прекрасны, более искренни и не являются лучшими секретарями?
...Женщины хуту, будьте бдительны и приводите в чувство своих мужей, сыновей и братьев.
...Все хуту должны знать, что все тутси нечестны в бизнесе. Их единственная цель — национальное превосходство.
...Хуту должны перестать жалеть тутси. [Отечественные ненавистники эмпатии из числа любителей Сталина, иранских и брунейских "законов" и прочих "прелестей" диктатур все-таки чаще предпочитают не говорить что-то мерзостное прямо в лоб. А в Руанде было простенько - вот так!]
...Социальная революция 1959 года, референдум 1961 года и Идеология хуту должны изучаться всеми хуту на всех уровнях".

Это, конечно, уже 1990 год. Но неужели кто-то считает, что такие манифесты могут возникнуть на пустом месте, без вполне сформированной нацистской идеологии?

Продолжение следует

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены