Если представить, что Россия отстает в развитии демократии от Западной Европы на 50-60 лет, то это примерно "европейское время" уровня 1969-1979 года.

Какой была Европа тогда:

ИСПАНИЯ: В ноябре 1975 года, после смерти Франко, королём был провозглашён Хуан Карлос I, назначивший в июле 1976 года премьер-министром Адольфо Суареса, начался демонтаж фашистского режима и демократические преобразования. В октябре 1977 года основные политические силы страны подписали так называемый "Пакт Монклоа" (по названию резиденции правительства в Мадриде), который предусматривал набор мер в области политики и экономики по завершению перехода страны к демократии. Пакт предусматривал парламентский контроль над средствами массовой информации, реорганизацию сил правопорядка, либерализацию законодательства о митингах и собрания, демократизацию системы социального обеспечения и сферы образования, проведение налоговой реформы и др.

ПОРТУГАЛИЯ: 25 апреля 1974 восставшие войска под руководством Движения вооружённых сил свергли фашистское правительство ("революция гвоздик"), разрешена деятельность политических партий. Завершена деколонизация бывших португальских колоний в Африке. Положение стабилизировалось после этапа жёсткой политической борьбы и нескольких острых столкновений. В апреле 1976 принята новая конституция. В июле 1976 — августе 1978 у власти находилось правительство, сформированное Португальской социалистической партией (ПСП, основана в 1973 году), с января 1980 — коалиционное правительство правоцентристского Демократического альянса

ГРЕЦИЯ: 21 апреля 1967 года была окончательно отменена монархия, после военного переворота "чёрных полковников", поддерживаемых Соединёнными Штатами Америки. После свержения военной хунты в 1975 году была принята новая Конституция, в страну из Парижа вернулся предыдущий премьер-министр Константинос Караманлис, а по результатам всенародного референдума монархия была упразднена и Греция стала парламентской республикой.

ФРАНЦИЯ: Вторым президентом Пятой республики был в 1969 избран голлист Жорж Помпиду, в 1962—1968 гг. занимавший пост премьер-министра. В 1974 г. после смерти Помпиду его сменил Валери Жискар д’Эстен, политик либеральных и проевропейских взглядов, основатель центристской партии "Союз за французскую демократию".

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ:В августе 1969 года в Дерри (смотри статью Схватка за Богсайд) и Белфасте произошли массовые уличные столкновения между католиками и протестантами. Для предотвращения дальнейших столкновений в британскую часть Ольстера были введены британские войска. Изначально католики поддержали присутствие в регионе войск, но в дальнейшем разочаровались в их взглядах на конфликт: армия поддержала протестантов. В связи с этим в 1970 году ИРА раскололась на две части: "официальную" и "временную". 
В августе 1971 года в качестве ответа на растущий уровень насилия в Северной Ирландии стало применяться заключение в концентрационных лагерях без суда. Физическому и психологическому воздействию по системе "пять методов" было подвергнуто как минимум 12 членов ИРА, в октябре того же года к ним добавилось ещё двое. В 1971 году применение жёстких методов допроса в Северной Ирландии стало поводом для парламентского разбирательства под председательством лорда Паркера.
В 1973 году Соединённое Королевство присоединилось к Европейскому экономическому сообществу.

ФРГ: До 1969 года страной правила партия ХДС (обычно в блоке с ХСС и реже со СвДП). В 1969 году к власти пришли социал-демократы. Они признали нерушимость послевоенных границ, ослабили чрезвычайное законодательство, провели ряд социальных реформ. В годы правления федеральных канцлеров Вилли Брандта и Гельмута Шмидта произошло существенное улучшение отношений ФРГ и СССР, что получило дальнейшее развитие в политике разрядки.
Фракция Красной армии - немецкая леворадикальная террористическая организация, действовавшая в ФРГ и Западном Берлине была основана в 1968 году Андреасом Баадером, Гудрун Энслин, Хорстом Малером, Ульрикой Майнхоф, Ирмгард Мёллер. Лидеры первого поколения РАФ умерли в течение 1976-77 гг. в штутгартской тюрьме "Штамхайм", в зоне, предназначенной для содержания особо опасных преступников.

Дмитрий Милин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены