Всем, кто волнуется, готова ли мэрия Москвы пойти навстречу многочисленным просьбам москвичей и сохранить внешний вид существующего красивого трехэтажного дома 17 (так называемого "Дома Булошникова" — см. прилагаемую фотографию) по Большой Никитской улице и не уродовать облик улицы восьми-девятиэтажным "мини-небоскребом", который будет выглядеть и торчать на этой улице "как гвоздь", будучи значительно выше окружающих зданий, чиновники мэрии вежливо пишут письма с ответом.

Такой ответ только что пришел и моей жене Антонине Михайловой. Такой же по сути, но намного более краткий ответ получил ранее и я.

В переводе с "мэрского на русский" ответы означают: НЕ СУЙТЕСЬ, ДОРОГИЕ ВЫ НАШИ, НЕ В СВОЕ ДЕЛО! НА КОНУ СТОЯТ ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ! БРАТ НЫНЕШНЕГО ТУЛЬСКОГО ГУБЕРНАТОРА, БЫВШЕГО ОХРАННИКА ПУТИНА РЕШИЛ ТРЕХЭТАЖНЫЙ СТАРЫЙ ДОМ ПРЕВРАТИТЬ В ВОСЬМИ-ДЕВЯТИЭТАЖНЫЕ РОСКОШНЫЕ АПАРТАМЕНТЫ В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ и ему наплевать и на протесты москвичей и на облик Б. Никитской улицы, а МЭР МОСКВЫ НЕ МОЖЕТ ЕМУ ОТКАЗАТЬ.

Приводим этот ответ полностью:

"ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ. КОМИТЕТ ГОРОДА МОСКВЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ РЕАЛИЗАЦИИ

ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И КОНТРОЛЮ В

ОБЛАСТИ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

(МОСКОМСТРОЙИНВЕСТ)

Улица Воздвиженка, д. 8/1, стр. 1, Москва, 125009 Телефон: (495) 620-29-35, факс: (495) 633-66-48, http://invest.mos.ru, e-mail: invest@mos.ru ОКПО 91527121, ОГРН 1117746349731, ИНН/КПП 7704782036⁄770401001

Михайловой А.И.

на № №

Уважаемая Антонина Ивановна!

Во исполнение поручения от 25.01.2019 № 3-6-15785/9 Комитет города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства рассмотрел Ваше обращение от 23.01.2019, направленное на официальный сервер Правительства Москвы, по вопросу строительства на земельном участке по адресу: Б. Никитская ул., д. 17, стр. 1 и сообщает следующее.

На земельный участок по адресу: Б. Никитская ул., д. 17, стр. 1 с кадастровым № 77:01:0001045:25 ООО "МэйнЭстейт" оформлен договор аренды земельного участка от 18.10.1996 № М-01-007045.

В границах рассматриваемого земельного участка расположен объект капитального строительства (нежилое здание) с кадастровым № 77:01:0001045:1072, принадлежащий на праве собственности ООО "МэйнЭстейт".

По информации Департамента культурного наследия города Москвы, рассматриваемый земельный участок находится в зоне строгого регулирования застройки и хозяйственной деятельности № 001, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 07.07.1998 № 545, в границах которой допустим режим реконструкции объектов историко-градостроительной среды с допустимым изменением прежних высотных и плановых габаритов (пристройку, надстройку), в том числе в параметрах, определяемых на основе историко-культурных исследований и выводов визуально-ландшафтного анализа.

Нежилое здание по адресу: ул. Б. Никитская, д. 17, стр. 1 не является объектом культурного наследия, выявленным объектом культурного наследия или объектом, обладающим признаками объекта культурного наследия.

Дом 17 строение 1 выходит на красную линию улицы Большой Никитской и является одной из последних частей усадьбы Мещерских-Щербатовых. Это здание существовало уже в начале XIX века.

Известно, что в 1830 году здание было перестроено купцом Ф.В. Булошниковым. На первом этаже помещались его лавки, второй был жилым. В конце XIX века надстроили третий этаж и отделали фасад здания в стиле "безордерного классицизма".

В 1990-х годах здание было серьезно перестроено: были переложены капитальные стены, заменены перекрытия, выполнена крупная пристройка со двора, надстроен мансардный этаж, а также появилось купольное завершение на углу дома.

В результате проведенных работ изменились плановые габариты здания, а его объем увеличился более чем на треть по сравнению с историческим объемом XIX века.

Учитывая, что здание было реконструировано в 1990-е годы, решением заседания секции "Объекты историко-градостроительной среды" Экспертной комиссии по недвижимым объектам наследия и их территориям от 15.01.2003 № 18 оно было отнесено к объектам историко-градостроительной среды с наименованием "Банк, кон. 1990-х гг.".

По информации Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы градостроительный план земельного участка, свидетельство об утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта капитального строительства не оформлялись. В правилах землепользования и застройки города Москвы территориальная зона и градостроительные регламенты земельного участка установлены по фактическому использованию.

Вопрос о внесении изменений в правила землепользования и застройки города Москвы в отношении территории по адресу: ул. Б. Никитская, вл. 17, стр. 1 рассмотрен 15.11.2018 на заседании Градостроительно-земельной комиссии города Москвы (протокол № 27, п. 54) в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Москвы от 16.11.2010 № 1019-ПП "О создании Градостроительно-земельной комиссии города Москвы", и принято решение согласиться с целесообразностью вынесения на публичные слушания вопроса по внесению изменений в правила землепользования и застройки города Москвы с целью реконструкции здания под жилое назначение.

Во исполнение вышеуказанного решения Комиссии органам исполнительной власти города Москвы даны соответствующие поручения.

По информации префектуры Центрального административного округа города Москвы Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы представлены в Комиссию при Правительстве Москвы по вопросам градостроительства, землепользования и застройки в ЦАО (далее — Окружная комиссия) материалы "О подготовке проекта внесения изменения в правила землепользования и застройки города Москвы в отношении территории по адресу: ул. Б. Никитская, вл. 17, стр. 1 (кадастровый № 77:01:0001045:25), ЦАО" для организации и проведения публичных слушаний.

Проект внесения изменений в правила землепользования и застройки города Москвы подготовлен в соответствии с решением Городской комиссии по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при Правительстве Москвы от 30.11.2018 №44 (п.2).

25.12.2018 на заседании Окружной комиссии назначена процедура публичных слушаний по указанному проекту. Информационные материалы по теме публичных слушаний были представлены с 09.01.2019 по 16.01.2019 на экспозиции по адресу: Шмитовский пр., д. 2, стр. 3. Собрание участников публичных слушаний

состоялось 17.01.2019 по адресу: ул. Пресненский Вал, д. 15, стр. 1. В настоящее время в соответствии с постановлением Правительства Москвы № 1258-ПП от 30.12.2008 проводится процедура оформления протокола и заключения о результатах публичных слушаний по проекту внесения изменений в правила землепользования и застройки города Москвы.

Направляется в порядке предоставления информации.

Е.А. Храмова

Заместитель председателя Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю

в области долевого строительства

Исп.: С.Д. Петрова"

Мой и многих москвичей вопрос к мэру и нуворишу-застройщику один — ссылка Москомстройнвеста на то, что здание по ул. Большая Никитская, 17, стр.1 неоднократно перестраивалось и не аутентично тому, что построил в начале 19-го века купец Булошников, применимо ведь и ко многим другим зданиям на этой улице! Например, здание, в котором находится Большой зал Консерватории, тоже не аутентично тому, что было построено ранее! Значит ли это, что следующий инвестор имеет право его перестроить? Разве ВАМ и госпоже Храмовой и госпоже Петровой, готовившей полученные моей женой и мной ответы, НЕПОНЯТНО, что красивый трехэтажный дом на углу Большой Никитской, 17 и Малого Кисловского переулка сегодня является одним из ключевых для сохранения существующего облика Большой Никитской улицы и что именно ее облик, включая внешний вид дома 17, представляет эстетическую и историческую ценность, которую нужно сохранить для поколений москвичей?

Уважаемый мэр Москвы, г-н Собянин, неужели нельзя и неужели мэрия не может зарабатывать деньги другим способом, не влезая с новоделами для нуворишей в исторический центр Москвы в пределах Бульварного кольца?

Почему Вы упорно отказываетесь дать всему "Белому городу" в пределах Бульварного кольца Москвы статус "памятника истории", запрещающего снос или перестройку хороших, красивых и еще вполне крепких зданий, построенных не Вами, не при Вас и не для новых нуворишей?

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter