Министр экономии Орешкин объявил, что до 2036-го года повышение пенсионного возраста не планируется.

Дело даже не в том, что и обещания Путина не повышать пенсионного возраста не были исполнены. Что уж там заявление министра? И не в том, что середина 30-х – очень далекое будущее. Кто сегодня, в самом деле, помнит имя министра экономики в 2002 году и уж, тем более, какие он делал заявления с прицелом на год 2019-й?

Вопрос в другом. Все чаще на форумах в Сети в связи с планами властей что-то там запустить или исполнить к 2030-м годам, встречается вопрос – а будет ли к тому времени существовать Россия?

И это, как говорил один из героев фильма "Я – робот", - главный вопрос.

Вопрос, не задаваемый ни властями, ни большинством граждан.  Но именно это  - основная проблема нашей страны.

Первая и очевидная угроза – растущее отставание России в технологиях и создаваемом богатстве от мировых центров силы – Китая, США, Европы. Страна с огромной территорией, маленьким населением бежит с одышкой, наблюдая спины далеко уходящих вперед конкурентов. Очевидно, что путинская модель организации экономики, политики, общества не способна здесь ничего сделать.

Другая угроза существованию России – внутренняя. Это колоссальный и растущий социальный разрыв между небольшой группой богатых (как правило, связанных с государством) и основной массой бедных. Особенность России по сравнению с США и Европой в том, что класс богатых у нас слит с государством, поэтому социальный взрыв приведет к разрушению самого государства.

Третья угроза России – растущий разрыв между Москвой и остальной страной. Неважно, областными городами, районными центрами или селом. Это – две разных страны, два разных  мира, два полюса, один из которых, выжимает для себя, что можно, из другого.   

Наконец, едва ли не самое опасное – запорошенные мифами великих побед и мнимых достижений головы граждан и правителей. Поразительная неадекватность умов реальному месту России в мире и положению дел в стране. Надежды на то, что как-нибудь выберемся. И вот так – с "авосем" под откос.

Великая России не состоялась. Грядут великие потрясения.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены