Сегодня среди заинтересованных людей только и разговоров было о том, что 
японцы вроде бы могут потребовать военных компенсаций от России при заключении мирного договора. Пузырь невероятно раздувался на ровном месте из-за хайпово перевранных информационных сообщений - уже пошли разговоры и о том, что и мы, мол, при случае выставим Токио встречные претензии! За инфраструктуру и прочеее счастье, построенное на островах после 1945 года.

Но сенсации не было: просто в бюджетной комиссии нижней палаты парламента Японии в ходе дебатов о переговорах с Москвой оппозиционный депутат в числе прочего спросил у главы МИД Таро Коно о том, что вообще представляет собой мирный договор в юридическом смысле?

Министр встал и выдал справку: мирный договор, товарищи, прекращает состояние войны между двумя странами, решает вопрос о военных компенсациях и территориальную проблему. После этого глава МИД сел в свое кресло и дальше его поднимали только при разговоре на другие темы.

А если конкретно, то два из указанных министром трех вопросов мирного договора уже решены в советско-японской Совместной декларации 1956 года. Она прекратила состояние войны между СССР и Японией, и в ней зафиксирован отказ от взаимных претензий. Остается только определить линию границы, что и пребывает предметом переговоров с середины прошлого века.

Короче, Япония не требует никаких военных компенсаций - да и не может этого делать, исходя из общего контекста переговоров, где она, скорее, выступает просителем и инициатором договорённости. Некоторое время назад влиятельная японская газета, кстати, сообщила, что при гипотетическом возвращении островов Токио намерен из своего госбюджета возмещать их бывшим жителям ущерб от потерянного имущества и хозяйственных прав.

А вообще сегодня в ходе дебатов в парламенте было много куда более интересного. Премьер Синдзо Абэ, например, признался, что записи его переводчика с бесед с Путиным в формате один на один тщательно собираются и хранятся. В отличие, как говорят, от таких же бумаг Трампа. Записи переводчика получают статус государственных документов, сказал Абэ, и отправляются на длительное хранение под грифом секретно. Так что все зафиксировано и подшито!

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены