Ограничения свободы интернета в РФ в 2018 году возросли в шесть раз, число таких прецедентов превысило 662 тысячи. Об этом свидетельствуют результаты исследования международной правозащитной группы "Агора". Юристы организации уточняют, что подобный показатель в 2017 году составлял 116 тысяч эпизодов.

Почти полмиллиона эпизодов связано с блокировками страниц в сети. Также в отчёте учитывались осужденные за поведение на социальных платформах: 19 пользователей "ВКонтакте", два пользователя YouTube, один юзер Facebook и один — "Одноклассников".

Сотрудники группы составили специальную "карту", где обозначили российские регионы, сталкивающиеся с наибольшим давлением со стороны властей.

Наиболее тяжелая ситуация сложилась в нескольких областях Центрального, Северо-Кавказского и Сибирского федеральных округов. Там юристы зафиксировали как увеличение числа ограничений, так и некоторые эпизоды насилия или лишения свободы за виртуальную активность.

Сообщается, что 11 регионов неизменно находятся в "красной" зоне с 2015 года. В их число входят Москва, Санкт-Петербург, Татарстан и окулированный Крым. Отмечается, что в столице и области регулярно ущемляют права интернет-активистов.

Сотрудники "Агоры" заключили, что российские власти отказались от массовых интернет-блокировок и уголовных преследований в пользу монополии на доступ к сети. Они предполагают, что государство будет принуждать крупные платформы к сотрудничеству и захватывать контроль над интернетом.

Напомним, ранее группа депутатов внесла в ГосДуру законопроект об автономном Рунете. Предполагается, что в РФ будет создана инфраструктура, обеспечивающая работу этого сегмента в случае его отключения от глобальной сети. Железный занавес всё ниже.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены