Тут за всеми этими арашуковыми прошло почти незамеченным заявление одного российского чиновника. А оно - небезынтересно.

"РИА Новости. Telegram вряд ли сможет долго работать в России в условиях блокировки, считает замглавы Минкомсвязи Олег Иванов.
По его словам, государство не может себе позволить не исполнять собственные решения".

Такое вот почти решительное заявление. А главное - государство-то у нас какое! Раз решило - значит, уже железно. И не исполнять собственные решения оно никак не может...
Однако в этом видится какой-то странный ход против... ну, сами знаете, кого.

Этот сами знаете кто - он ведь глава государства? А значит...

Я бы напомнил г. Иванову следующее.

Вот было такое международное соглашение, заключенное государством РФ. Будапештский меморандум называется. Собственно, ведь не то чтобы было, а даже и есть. Оно не денонсировано.

По данному соглашению три державы должны были гарантировать территориальную целостность четвертой - Украины. В обмен на отказ оной Украины от ядерного оружия. И Украина свои обязательства выполнила, но... никто не помнит, что стало с территориальной целостностью и меморандумом пять лет назад, в 2014-м?

Можно вспомнить и кое-что еще - из внутренней жизни. А помните, как российские госдеятели говорили о том, что не станут повышать пенсионный возраст? Было это, помнится, до очередных "выборов" президента. А провели "выборы" - повысили возраст. Такое вот "железное государственное слово".

Зато теперь они "железно" хотят запретить телеграм. Впрочем, тот самый Иванов использовал термин "вряд ли". Вероятно, есть некоторые сомнения в том, что получится. Но "железно" хотеть какой-то гадости, что-то запретить и прикрыть, у них получилось: пацан сказал - пацан сделал.

Конечно, напомню г. Иванову, что есть еще один путь: отменить собственные решения. И действительно сделать это "железно", тем более, что и средств на исполнение не потребуется. Например, оставить телеграм и интернет в покое.

Однако для этого надо обладать действительно государственными качествами - упереться-то рогами и баран сможет. Сомнительно, что эти самые государственные качества - современное мышление, понимание ситуации, понимание, что государство вообще и ты в частности - всего лишь наемные работники тех самых пользователей, которым стремишься зачем-то нагадить, - там имеются.

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены