Верховный суд аннексированного Крыма отклонил апелляционную жалобу на продление ареста журналиста и блогера Наримана Мемедеминова, которого обвиняют в терроризме. Об этом сообщает "Крымская солидарность" со ссылкой на адвоката Эмиля Курбединова.

Суд отклонил апелляционную жалобу и оставил в силе решение Киевского районного суда о продлении ареста Мемедеминову на два месяца. Адвокат Курбединов просил изменить меру пресечения на домашний арест. Однако суд просьбу отклонил, согласившись со стороной обвинения о том, что подозреваемый может скрыться. Ранее обвиняемый заявлял, что физически не сможет это сделать — его украинский паспорт лежит в здании ФСБ, а заграничный забрал следователь. 

Наримана Мемедеминова обвиняют в публичных призывах к терроризму через интернет (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ). Поводом для преследования стали несколько видеороликов об исламе и деятельности организации "Хизб ут-Тахрир", которые блогер опубликовал на своем YouTube-канале. Ролики появились в 2013 и 2014 годах, когда Крым был частью Украины, где деятельность "Хизб ут-Тахрир" не запрещена.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter