Ну или вот еще из размышлений - был у меня в ЖЖ один знакомый популярный блоггер.

Наш психфак заканчивал. Политолог. Писал всегда интересно. Вполне сотрудничал с путинской властью, но вроде как всегда имел некоторую оппозиционную повестку. Ну и еще, что совсем интересно - хотя сам себя идентифицирует как либерала, но на деле всегда ходил в текстах по краю национализма и вообще фанатеет от Галковского... и еще какая-то у него прямо почти клиническая украинофобия проявилась в 2014.

Он конечно все это в рамки вгонять пытался, в форму неких вопросов с подЪ...чкой ко мне в отношении постмайданного Киева и вообще Украины. Но выглядело это реально как украинофобия клиническая. Будто поговорить двум российским психологам не найдется о чем кроме как о укрофашистах и бандеровцах.

Не знаю, на почве чего человек стал клиническим украинофобом. Как оно зарождается в Москве, даже интересно, т.к. хотя бы тут понятно - подсознательный страх потери территории может что-то объяснить, а вот чего москвичу бояться украинцев - убей не пойму... но этого реально косило (может личное что вытеснял своей украинофобией - фиг знает). Но в один момент он мне так надоел тут со своими вопросиками, что я ему сказала откровенно, что мы оба понимаем, что сейчас в РФ происходит, и понимаем, чем в итоге закончится, и он должен осознавать, что за его украинофобские нынешние высказывания впоследствии руки ему в России будущего ни один приличный человек не подаст...

Тут он как распсиховался и начал мне гадости писать, жена евойная тоже прибегала и тоже мне гадостей понаписала - и потом отфрендили они меня всей своей семьей психополитологической, и я практически о них забыла.

А тут подвернулся мне его текстик в топе ЖЖ (телега, видно психополитологом не освоена, и он остался на старом месте). И читаю я его текстик, а там уже не то что клиническая украинофобия, а почти чистый фашизм. Фигасе, думаю, он же вроде как всегда по грани нормы ходил, в подобное не скатывался, хотя бы чтобы себя либералом самоидентифицировать...

И тут я с ужасом поняла, что он так и ходит по краю нормы и так и самоидентифицирует себя либералом. Только вот сама норма эта за эти несколько лет так скатилась, что вот этот откровенный укрофобский фашизм с нездоровыми словечками - она и есть. И люди не понимают, где они уже, как далеко отбрели от реальной обечеловеческой нормы.

Тоскливо, чо...

Ольга Кортунова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены