Надзиратели в колонии. Фото: Inosmi.ru.ln.is
  • 16-01-2019 (20:39)

ФСИН не хочет пускать членов ОНК с камерами в колонии

update: 17-01-2019 (11:45)

ФСИН опубликовала проект изменений положения, регламентирующего посещение пенитенциарных учреждений членами Общественных наблюдательных комиссий (ОНК), предполагающий, что те смогут вести запись лишь с помощью аппаратуры, находящейся на балансе ведомства.

Ведомство пояснило "Медиазоне", что современная аппаратура слишком сложна для досмотра сотрудниками ФСИН, а камеры работают на батареях, нуждающихся в подзарядке, "что повлечет необходимость проноса членами комиссии на территорию учреждений УИС батарейных блоков, адаптеров переменного тока, которые являются запрещенными предметами наравне с картами памяти, используемыми для работы кино-, фото- и видеооборудования".

В связи с этим служба предлагает выдавать членам ОНК "исправное и готовое к работе оборудование". Кроме того, отснятые материалы будут просматриваться руководством колоний и СИЗО.

Издание также приводит слова члена петербургской ОНК Екатерины Косаревской о том, что аргументы за подобный порядок съемки совсем абсурдные, было бы честнее сказать: "Да, мы не хотим, чтобы вы фиксировали наши нарушения".

Смотрите также
НОВОСТИ

"Коммерсант" упоминает комментарий первого замдиректора об изменении порядка работы ФСИН Анатолия Рудыя: "Сначала делают съемку, а затем склейку, и ситуация выглядит совершенно иначе". Раньше членов ОНК никогда в подобном не обвиняли, и, если видеосъемку будет вести ФСИН, возможность для таких манипуляций сохраняется, только теперь у самой заинтересованной стороны. Проверять подлинность видеозаписей — это задача суда.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль

  • 19-03-2024 (08:54)

В Мордовии не знают другой страны, "где так вольно дышит человек"

  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель