Ну как, прогрЭссивное [чел]овечество уже успело отпраздновать победу над 90-летним стариком?
Он, наверное, был в молодости нацистским преступником, этот старик? Нет...
Он, наверное, дискриминировал чернокожих, в 50-60-е участвовал в убийствах?.. Ой, тоже нет?

Оказывается, в 50-е он ДНК открыл.
За что получил немало научных званий.
Теперь он их лишен. 

А за что? А за слова.

То есть, вот человек - "не расстреливал несчастных по темницам", не участвовал ни в погромах, ни в каких-то иных подобных действиях. 
Он просто произнес некие СЛОВА, этот очень пожилой человек.
И раздался поросячий визг - "мама, он меня оскорбил!.." И слезки в три ручья.

А дальше события, вероятно, развивались так.

В научной лаборатории раздается звонок. ...Добрый день, вас беспокоит фонд такой-то... Кампания в СМИ в ближайшее время может затронуть вашу лабораторию... Да, мы тоже считаем, что это - нежелательно... И уверены, что вы примете меры...

Так оно делается или не совсем, мы вряд ли узнаем - разве что из посмертных мемуаров руководителя лаборатории, если они когда-то появятся.
Но - делается. Судя по результату. 

Я сейчас не собираюсь этим словам давать оценку. Вероятно, первооткрыватель ДНК не прав. Вероятно, его высказывание не вполне научно.

Но дело - совсем не в этом. 

Разве Уотсона лишили премий за антирасистскую деятельность? Нет. За научные открытия. 
А они что, отменены? Кем? Вот этой публикой с кличкой SJW ("воины социальной справедливости")? Вот этими самыми, что ли, которые кривлялись и корчили рожи около мальчишки со знаменем конфедератов?

Этими самыми. *)

Но эти самые - отнюдь не похожи на голодающих. На работающих они непохожи тоже. Кто-то ведь их содержит.И у этих кого-то - свои планы на социальную справедливость: и на презумпцию невиновности, и на Первую поправку.

И мне может быть очень несимпатично высказывание г-на Уотсона. Это сейчас совершенно неважно. Важно выразить солидарность с ним - и со свободой слова. Даже очень неприятного слова.

И вот на этой общечеловеческой ценности - солидарности - мы Новый Свет оставим.

Чтобы написать следующую, очень похожую фразу.

Мне может быть очень несимпатично высказывание г-на Быкова. Мало того, оно мне очень несимпатично, да и в принципе к Дмитрию Быкову я очень критично отношусь. Это сейчас совершенно неважно. Важно выразить солидарность с ним - и со свободой слова. Даже очень неприятного слова.

Потому что в РФ Первой поправки и Билля о правах нет. А 282-я статья и ее многочисленные клоны - есть.

Это, разумеется, гаже. Сколь бы ни орали американские SJW, а лишить свободы за высказывания они не в состоянии.

У нас же все это выливается в "мама, он меня оскорбил!.." - и в донос.

Что и случилось.

Скажите пожалуйста, а чем так уж опасно высказывание Быкова (или - Уотсона)?

Да ничем. Возразить в дискуссии - и пойти дальше.

Кощунство?
Милое словечко. 
Которое должно расшифровываться только одним образом - неверие. Если чьи-то религиозные чувства можно оскорбить словами - значит, нет у них этих чувств, ибо "Бог поругаем не бывает!" Если чьи-то идеи можно оскорбить - значит, шаткие у них в головах идеи.

А вот правда: можно ли одобрять аншлюсы и имперские войны, одновременно искренне считая себя - не перед камерами на ток-шоу, а наедине с зеркалом, - антинацистом? Не случится ли какого-то неприятного диссонанса?

...Обычно сторонники 282-й начинают возражать - а вот антисемитизм... А вот "Радио Тысячи Холмов" в Руанде, которое напрямую поспособствовало геноциду.

Однако антисемиты (ныне - вымирающее племя) еще в СССР освоили эзопов язык. Тогда же была дружба народов и ленинская национальная политика, с антисемитизмом - ни-ни, вот только "сионизм - это еврейский фашизм", а так-то нет... Сравним это с известным высказыванием про "выскочивших из-за черты оседлости". Никакая статья от такого не спасет.

С "Радио Тысячи Холмов" все еще проще. Главная характеристика радиостанции - ПРОПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ. А в отношении таких "СМИ" никакие статьи, если они и есть, не работают. Много мы слышали процессов по статье "Разжигание агрессивной войны" в одной державе севернее Руанды?

А когда редакциям "Холмов" приходится спешно уносить ноги, статьи тоже ни к чему. Благо Нюрнбергский прецедент никто не отменял.

*) Кстати, неплохо бы каждому из этих "антирасистов" задать вопрос - а как ты, дружок, относишься к Израилю? К столице - Иерусалиму? К бандам в Газе?..
А вы точно-точно антирасиситы? Не нацисты, нет?..

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены