На фото: тигр в Кировском цирке. Источник: progorod43.ru
  • 04-01-2019 (18:55)

В России предложили запретить детям посещать цирки

update: 04-01-2019 (18:55)

В России предложили запретить посещать цирки несовершеннолетним зрителям. Соответствующее обращение направил министру культуры Владимиру Мединскому депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров, передает RT.

По словам Петрова, в мире наблюдается гуманизация обращения с животными, задействованными в публичных мероприятиях. При этом, как указал Петров, в российских цирках они продолжают подвергаться жестокому обращению, что может негативно отразиться на психике наблюдающих за этим детей. "Первым шагом к этому, по моему мнению, должно стать увеличение возрастного порога допуска зрителей до "18+", — отметил Петров.

Напомним, что 19 декабря только спустя восемь лет после внесения Госдума в третьем, окончательном чтении одобрила законопроект об ответственности за жестокое обращение с животными. В документе прописаны меры защиты животных, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными. Также закон подразумевает, что все российские цирки (а также зоопарки, дельфинарии и так далее) должны будут до 2022 года пройти лицензирование; разработать нормативные акты, регулирующие работу цирков с животными, должно правительство.

15 декабря во время встречи с президентом России Владимиром Путиным гендиректор Большого московского цирка Эдгард Запашный заявил, о планах предпринимателя Михаила Гуцериева согласовать стационарную площадку для театра "Cirque du Soleil" в концертном зале "Амфион" в Сколково. Запашный подчеркнул, что это негативно скажется на российском цирке. Путин согласился с Запашным, отметив, что он "скорее всего на его стороне".

Смотрите также
НОВОСТИ

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли