Что, друзья, вам пожелать?

А всего хорошего. Год был пестрый и разный, следующий - наверняка такой же.
Первый совет-пожелание - да не смотрите вы "этого персонажа" в полночь. Вот зачем бы он вам, что он вам хорошего скажет-то? 

Кто хочет - можете включить выступление Навального. Кто хочет - глинковский гимн. Или вообще что хотите - почему бы не "Битлз", например?

Второй... Знаете, с алкоголем у каждого - свои отношения. Мое правило - лучше меньше, да лучше. И шампанское, если после него болит голова, не обязательно.

Само собой, люди желают мира, здоровья, денег. Это - совершенно однозначное пожелание.

В остальном же...

Всем без исключения - сострадательности. Недавняя история "московские активисты против сбора средств для бездомных в кафе" - она буквально заставляет об этом сказать.

Режиму - понятно, скорейшего краха. Политзаключенным - российским и украинским - скорейшей свободы.
Когда случится этот самый крах? Не знаю, я - не всеведающий. Может быть, завтра. Может быть, нет. Но точно не вечен режим. В общем, не ждем, но готовимся.

Поэтому всей оппозиции - оптимизма! Побольше понимания, - особенно, когда кто-то пытается апеллировать к общественности, предлагая очередное людоедство, - что общественность - это мы. Никакие не бедные родственники "с бороденками и в очочках" (чаще всего, сему образу никакого соответствия нет), а именно общественность.

Левым - постоянно думать, где пролегает красная черта, за которой находится тоталитаризм. И постоянно думать, а хочется ли им самим в этот тоталитаризм?

Правым - перестать уже быть зафлаженными консервативными "волками" и включать иногда гибкость ума.

Либертарианцам - дальнейших успехов в продвижении своих идей. 2018-й - отличный год для ЛПР, но следующий должен стать годом развития.

Форуму свободной России - не просто стать важным фактом общественной жизни, но и силой, с которой приходится считаться всем. Ситуация "над нами смеются" уже пройдена, наступила стадия "с нами борются", а дальше, по логике развития, будет и "мы побеждаем".

Всем, кто внезапно погиб, а потом воскрес в 2018 году - дожить минимум до 2118 года. А как им иначе просто физически завершить процесс прочтения соболезнований и изумлений?

Ну, и некоторым прочим...

Роскомнадзору и борцам с контентом в интернете - еще больше эпических провалов. Телеграму - процветания. 

Многочисленным глацких - успешного трудоустройства (дворниками).

282-й статье и ее постоянно возникающим клонам - полной отмены. Пенсионной "реформе" - того же.

ЭТИМ телеканалам - побольше просмотра лучшего политического (и неполитического тоже) ток-шоу "Не забудьте выключить телевизор" "благодарными" зрителями.

Кремлевским дружбанам, всевозможным ма-дурам - успешного свержения.

ООН - правильной реформы. Международной бюрократии - международного же Лёши Навального. Не знаю, кто им будет, но "общественный запрос созрел". 

Любителям СССР - перестать быть любителями СССР.

"Моральным паникерам" - того же: перестать быть "моральными паникерами". А заодно - понимания, что мир сейчас все-таки, невзирая на всё, куда безопаснее, чем в "светлом прошлом".

А если 2019 год будет началом отмены запретительских тенденций - как в РФ, так и повсеместно, а мир уже глобализирован и похож на систему сообщающихся сосудов, никогда о том не забываем, - это будет прекрасно!

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены