Милейшему императору Японии Акихито сегодня исполнилось 85 лет. В этом возрасте он формально встретит и 30 апреля 2019 года, когда покинет престол и совершенно немыслимым образом превратится в пенсионера. 

Такого еще ни разу не было в истории современной Японии, где императору, по закону, только смерть дает право уйти на покой. Но Акихито попросил его отпустить: он дал понять, что боится стать дряхлым маразматиком на троне. Это вызвало небывалую волну сочувствия, и парламент проголосовал за исключение из закона - но только для нынешнего императора, которому, напомним, сегодня исполнилось 85 лет.

Цифра 5 вообще играет мистическую роль в его судьбе. В 1989 году после смерти отца он стал 125-м в непрерывной линии японских императоров, древнейшей династии на планете. Первые имена в этом списке, правда, вызывают сомнения, но сам перечень пока никто не переписывал. Акихито - 125-й среди тех, кто еще недавно, до поражения в войне, считался прямыми потомками солнечной богини Аматэрасу. Императором Акихито, к тому же, стал на отметке двух пятерок в возрасте 55 лет 

Уходящий на покой монарх зачитал послание по случаю своего последнего официального дня рождения, имеющегог статус национального праздника. Голос его временами срывался. Главное, сказал Акихито, что во время моего пребывания на престоле наша страна не знала войн. 

И это, конечно, небывало для Японии новейшего времени. При первом императоре-реформаторе Мэйдзи она в рагромила дряхлый Китай и потрясла мир победой над Россией, достигнутой путем огромных потерь. При следующем императоре Япония с выгодой для себя приняла участие в Первой мировой войне, ввязалась в Сибирскую интервенцию после русской революции. При отце Акихито, императоре Хирохито, Япония втянулась в болото кровавой агрессии в Китае, был ужас Второй мировой войны, Хиросима. 

Правление уходящего на покой 85-летнего мудрого и симпатичного человека было временем мира, спокойствия и благополучия. Но выпадет ли такая удача на долю его сына, 59-летнего Нарухито, который 1 мая станет 126-м императором Японии?

На фото - Акихито и и его супруга Митико принимают сегодня последние официальные поздравления по поводу дня рождения императора.

*  *  *

Между прочим, в Токио под преседательством невероятно шустрого министра экономики Хиросигэ Сэко прошло будничное совещание, на котором было решено с будущего года начать в Японии полномасштабные испытания летающих автомобилей. Вернее, государство будет выписывать лицензии. А испытывать будут товарищи из частного бизнеса, которые были на том же совещании.

На нем порешили стремиться к тому, чтобы на рынке летающие автомобили появились к 2023 году. К этому времени государство полностью подготовит все правила, нормативы и критерии - а также попытается придать им международный характер. Токио явно метит на мировое лидерство в разработке такого ПДД. Вернее, ПВД - правил воздушного движения.

С 2023 года предполагается использовать летающие автомобили для перевозки грузов. Людей им позволят брать на борт со второй половины 2020-х. И в самую последнюю очередь летающие автомобили разрешат использовать там, где они вроде бы нужнее всего - в городах-гигантах с их максимально сложным трафиком. Охренеть можно от таких перспектив!

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены