На фото: Евгений Шевчук. Источник: Сергей Мамонтов / РИА Новости)
  • 23-12-2018 (12:54)

Бывшего президента Приднестровья заочно приговорили к 16 годам тюрьмы

update: 23-12-2018 (12:54)

Верховный суд непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) 21 декабря заочно приговорил бывшего президента ПМР Евгения Шевчука к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, сообщил государственный телеканал ПМР.

Шевчука признали виновным по пяти эпизодам, связанным с получением взяток и превышением полномочий. Кроме того, бывшему главе непризнанной республики назначен штраф в 600 млн приднестровских рублей (примерно $36,7 млн), а также запретили в течение 5 лет занимать государственные должности

Шевчук возглавлял Приднестровье с 2011 по 2016 годы. После того, как против него возбудили уголовное дело, в 2017 году он бежал на лодке через Днестр на территорию Молдавии. Шевчук называет свое преследование политически мотивированным и обвиняет в нем руководство корпорации "Шериф" - крупнейшей компании Приднестровья, которая, по его словам, взяла под свой контроль все сферы жизни в непризнанной республике.

Приднестровская Молдавская республика образована в начале 1990-х годов на территории Молдавии. Республика не признана ни одним государством-членом ООН. Власти Кишинева неоднократно обвиняли Россию в том, что она препятствует воссоединению Молдавии с Приднестровьем, сохраняя своё военное присутствие на территории самопровозглашенной республики.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter