Молодые и прогрессивные друзья "Роскомнадзора" раздуваются от гордости - выпилили вчерашний текст про гламурную героинщицу. По соцсетям там и сям бухтят о "пропаганде наркотиков", как бы намекая, что нашего человека хлебом не корми, дай только побороться с какой-нибудь пропагандой - экстремизма, наркотиков, гомосексуализма (подчеркнуть нужное по вкусу).

Однако, что такое пропаганда? Чем отличается она от освещения, просвещения, информирования? Где та грань, которая отделяет свободу слова, способствующую всему хорошему и доброму, от подлой пропаганды, на которую всякий модный хипстер должен строчить донос в РКН?

Различные определения пропаганды сходятся на том, что пропаганду отличает манипулятивный характер и наличие четкой цели (принудить людей к нужному поведению). Следовательно, зло пропаганды в том, что она - частный случай принуждения. Принуждение - это когда не применяют непосредственно насилия, но искусственно выстраивают ситуацию так, что у человека остается лишь один возможный выбор. Например, "кошелек или жизнь".

Таким образом, мы приходим к тому, что пропаганда - это такая подача информации, при которой у индивида отсутствует возможность получить информацию альтернативную. Значит необходимым условием пропаганды является ВЛАСТЬ. 20-ый век был веком пропаганды т.к. распространять информацию стало технически легко, но власть столь же легко могла контролировать печатные станки и радиостанции.

Теперь задумаемся: какая власть стоит за статьей в "Батеньке"? Никакой. Это лишь слабый писк в хоре голосов кричащих "наркотики - зло". А значит не пропаганда, а просто мнение. Аналогично с "пропагандой гомосексуализма" - она могла бы существовать в тоталитарном ЛГБТ-государстве, где запрещены другие точки зрения, но карте такого пока не видать.

Пропаганда, конечно, должна быть запрещена - как должно быть запрещено любое принуждение, любая неограниченная власть. Но заниматься пропагандой, т.е. эффективно заглушать все альтернативные точки зрения, сегодня может в первую очередь государство. И российское государство этим ныне активно занимается. Не без помощи прогрессивных стукачей в РКН...

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены