Дважды в сутки сломанные часы показывают точное время. Это аксиома, ставшая банальностью.

А раз оно так, то неудивительно, что "этот персонаж из Кремля" тоже бывает точен в оценках. В том числе, и того, что сотворил его же режим. Иногда бывает. 

Вот, оказывается, высказался он о "Свидетелях Иеговы" - и о преследованиях данной религиозной организации.

"Президент России Владимир Путин назвал "полной чушью" включение "свидетелей Иеговы" в список экстремистских организаций. Об этом он заявил на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека. "Есть и список, например, организаций, по которым тоже имеются сведения о том, что они причастны к экстремизму и терроризму. Их 489, из них 404 – это свидетели Иеговы. Сделаю тут зловещую паузу. Много, может быть, есть претензий к свидетелям Иеговы – они кровь не переливают, в больницу детей не отправляют, – но они уж точно не призывают к насилию и не осуществляют его", – заявил Путин. "Наверное, мы можем и даже должны в какой-то момент, быть гораздо более либеральными к представителям различных религиозных сект", – отметил он. "Мы должны одинаково относиться к представителям всех религий – это правда, но всё?таки учитывать страну и общество, в котором мы живем, тоже нужно. Правда, это совсем не значит, что мы представителей религиозных сообществ должны зачислять в какие?то там деструктивные, даже не то что в террористические организации. Конечно, это чушь полная, надо внимательно с этим разобраться", – добавил Путин".
 

"Зловещая пауза" в его устах звучит и в самом деле зловеще, а слово "секта"... сказать "оставим на его совести" - несколько неуместно...

И вот вопрос: а что это с ним такое случилось?

Ну, во-первых, мировой резонанс из-за преследований "Свидетелей". И очень нежелательные аналогии - "Свидетелей Иеговы" преследовали в рейхе, в то самое время, когда занимались аншлюсами... 

Между прочим,

рискну предположить, что свою роль в этом сыграл и Форум Свободной России в Вильнюсе. Такое малозначительное-малозначительное событие - вот только в который уже раз туда прорываются т.н. "СМИ", в который раз с брызганьем слюной о нем говорят на телеканалах. "Малозначительность" - она, знаете ли, такая...
Так вот, на Форуме в числе прочего обсуждалось и преследование религиозных меньшинств в РФ.
И это обсуждение не могло не вызвать резонанса.

Кстати, вот что пишет "Незыгарь":

"Как говорят инициаторами борьбы с иеговистами были патриарх Кирилл, Медведев, Коновалов и глава Верховного суда Лебедев. Разработкой темы занимался глава центра Э МВД Тимур Валиулин, который считал что через секту идут не учтённые финансовые потоки и она располагает активной сетью по всей стране. 
Активное преследование секты началось с 2011 года и это связывают с именем Володина, который был связан с РПЦ и структурами Примакова. 
Одно время структуры, близкие к РПЦ собирали кейсы о фактах "продвижения американцами демократии на Украине через Свидетели Иеговы и прочие секты".

И вот тут - важная оговорка: очень многие репрессивные "законы" (причем, касающиеся напрямую множества людей) уходят корнями в президентство Медведева. Это специально для тех, кто убежден в его несубъектности, "почти либеральности" хозяина домика для уточки, кто был когда то очарован фразой про свободу и т.д.

Но что же нынешнее выступление о "Свидетелях Иеговы"?

Возможно, именно сейчас "этот персонаж из Кремля" был искренним. И говорил именно то, что и думает.
Почему?

А потому, что многие из нас почему-то убеждены: он знает все и обо всем, руководит "в режиме ручного управления" всем. Этот образ создавала пропаганда, трудилась над ним очень долго и старательно. Но так ли оно, да и может ли один человек просто физически организовать "ручное управление"?

Уже имелась масса случаев, когда блогеры с утра обсуждают какое-то событие, потом появляется Песков и говорит - ему доложат.

Т.е. нам с вами никто ничего не докладывал, но мы в курсе, а вот ему "доложат" - стало быть, мы информированнее. 

Человек, не имеющий выходов во внешний мир через интернет, не получающий нефильтрованной информации, выглядит в начале XXI века архаично и несубъектно - в любом случае.

Вот в этом-то и дело. Получал одни доклады - "Свидетелей" преследовали, получил другой - говорит о не-экстремистах. Получал одни доклады - во ФСИН вовсю занимались пытками, случайно (через много-много лет мы, возможно, узнаем из чьих-то мемуаров о "случайности") увидел видео с пытками в ярославской колонии - последовала реакция. И т.д.

И в итоге короля играет свита. В этом - суть "вертикали" и основная ее уязвимость.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены