Идеи, которые распространяются воздушно-капельным путем.

15 декабря "рахбар" "Яблока" Явлинский заявил на заседании Федерального совета партии, что основной стратегией партии на сегодняшний момент является <...> восстановление преемственности с исторической Россией.

Поскольку я и мысленно не могу предположить, что его укусил наш главный либеральный "восстановитель преемственности" "россиевед"* Игорь Борисович Чубайс (брат), то видимо эта курьезная концепция поистине распространяется воздушно-капельным путем.

Потому что все, что у нас происходит - это и есть восстановление "исторической преемственности" Российской империи (после того, как окончательно отказались от завиральных коммуно-интернационалистских идей). 
Как Сталин распорядился** разнести в клочья школу Михаила Покровского, так и идет "восстановление".

Как раз историческая преемственность - это вновь и вновь воспроизведение сословно-феодальной и "султанистской" социальной системы, имперский деспотизм. 
А если и начинаются рынок и демократия, то они тут же превращаются в сращенную с государством олигархию и в декорацию "думской монархии".

Большевики вытащили из-под руин петербургского периода старомосковое неовизантийское мессианство и эсхатологизм, а послевоенный сталинизм - черносотенство и жалкие пародии на славянофильство и панславизм. 
Потом этом "вторичный продукт" нам 5 лет назад предложили пережевать еще раз.

Это я к тому, что главной целью любой российской партии либеральных модернизаторов и европеистов должен быть именно наибольший разрыв с имперской и монархической традицией. А кроме нее была только большевистская попытка создания "марксистского халифата".

Тут как раз учиться у братьев Винчестер (сериал "Supernatural") как надежно упокоить "кровососущего мертвеца народных сказок".

Потому что либо вы призываете к "реформам для большинства" - либо к "восстановлению исторической преемственности". Потому что все предшествующие формы были тупиковыми, и повторяя их, въезжаешь в те же тупики. Как раз повторяя сценарии Александра Третьего и Брежнева, это и продемонстрировали со всей очевидностью.

Выражение про крестик и трусы приводить не буду, потому что в отношении Григория Алексеевича оно носит характер выпада.
______

* Россиеведение в современном виде создал Роман Николаевич Редлих (НТС), с которым я лично был знаком, и мы преподавали в Гуманитарном университете Наталии Нестеровой в Москве: он - курс русской философии, а я читал курс "прикладной политологии". Потом эту дисциплину развивал главный редактор "Посева" Михаил Викторович Горбаневский, меня публиковавший. Не смог смолчать...

** Октябрь 1931 г. - изданное во всех теоретических органах партии письмо Сталина "О некоторых вопросах истории большевизма".

********
Меня вновь частично заблокировал фейсбук, просьба распространить этот текст (если вы сочтёте его актуальным и соответствующим профилю) в ваших группах.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены