79 лет назад, 14 декабря 1939 года во Дворце Наций в Женеве была принята резолюция Ассамблеи и постановление Совета Лиги Наций об исключении Советского Союза из этой международной организации с осуждением "действий СССР, направленных против Финляндского государства".

Зарево пожаров в Хельсинки наблюдалось в те дни даже с другого берега Финского залива, а фотографии разрушенных городских кварталов облетели передовицы газет многих стран мира. По инициативе Аргентины в повестку заседания Лиги Наций был внесен вопрос об исключении Советского Союза. Председатель специального комитета по финляндскому вопросу зачитал отчёт и проект резолюции, который базировался на "Положении об определении агрессора", принятом Лигой в 1933 году.

Хельсинки подвергался постоянным бомбардировкам советской авиации. Между тем Молотов в одном из своих радиовыступлений заявил, что советские бомбардировщики не сбрасывают бомбы, а доставляют продовольствие голодающим финнам. Финны немедленно стали называть советскую кассетную авиационную бомбу РРАБ "хлебницами Молотова". За счет хвостового оперения бомба вращалась при падении, центробежной силой разбрасывая малые бомбы.

По аналогии, финская армия стала называть "коктейлем для Молотова" бутылки с зажигательной смесью. Первоначально название употреблялось только к горящей смеси непосредственно, но скоро название закрепилось за изделием в виде бутылки с горючим содержимым. Название быстро подхватили иностранные журналисты, и скоро термин "коктейль Молотова" стал обычным делом в газетах, особенно англоязычных.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены