Обратим внимание на следующее.

1. То, в чем призналась Бутина: она и "Персона №1" [политический консультант Республиканской партии США Пол Эриксон?] согласились наладить канал связи, по которому она могла бы получать информацию о высокопоставленных американских чиновниках, а также прогнозы на предстоящие выборы президента; и для этого - согласно договору с "Персоной" - Бутина запросила у российского руководителя [А.Торшина?] 125 тысяч долларов для организации встреч с "заинтересованными партиями" - это стратегическая операция политической разведки.

2. И плотно работавшая в Америке Бутина, и тем более только что старательно отмазанный от "испанского дела" Торшин отлично знали, что при таких скользких делах необходимо иметь "своего" адвоката - что не слишком дешево, но по сравнению с важностью операции - исчезающе малая сумма.

3. После ареста Бутина и ее семья оказались брошенными на произвол судьбы, на адвоката с США семья стала "гоношиться по копеечке", и в результате Бутина получила адвоката по назначению, который довольно быстро уговорил ее "активно сотрудничать со следствием". 

Что привело к политической катастрофе именно для правого крыла республиканцев, ориентрованных на Национальную Стрелковую Ассоциацию, что в наших условиях было бы сравнимо со Столыпинским и Изборскими клубами.

Понятно, что поскольку определение приговора назначено на 12 февраля 2019, а до этого от Бутиной в прокуратуре США ждут новых показаний, то за последующие два месяца она "напоет кенарем" не меньше, чем Габриэль Принцип императорско-королевской полиции - о сербском следе в сараевском теракте.

4. Никаких особых усилий по вызволению Бутиной или помощи ее семье не предпринималось - кроме кроткого выговора Путиным своему "правозащитному совету", что они не спасают "девушку от пыток". 

Что <"с высокой вероятностью"> весьма способствовало откровенности со следствием незадачливой "Российской Мата Хари".

Могу выдвинуть две версии:

1) бездарно проваленная операция (может быть, и для "подставы" Торшина и всего "американского направления");

2) специально подставленная Бутина и ее американские контрагенты (их будут судить уже не за нелегальное лоббирование, за госизмену) - это прикрытие другого, сверхсекретного и сверхважного канала политического влияния Москвы на правоконсервативные и правопопулистские круги США, операции по которому можно списать теперь на связку Торшин - Бутина - Эриксон. (Враги Трампа хотели получить "русский след" - его им поднесли красиво упакованным тортом с полураздетой барышней внутри).

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены