Мария Бутина. Фото: obozrevatel.com
  • 13-12-2018 (21:40)

Мария Бутина признала вину в суде США

update: 14-12-2018 (00:50)

Россиянка Мария Бутина признала в суде столичного округа Колумбия, что вступила в сговор с рядом лиц с целью нанесения вреда США, передает 13 декабря CNN. Она пошла на сделку со следствием, отказавшись от проведения судебного процесса.

Обвиняемая сообщила, что работала на территории США "под руководством" российского чиновника (предположительно, экс-сенатор Александр Торшин).

"Бутина стремилась установить неофициальные контакты с американцами, имеющими власть и влияние на политику США", — заявил в суде прокурор.

Мария Бутина подтвердила, что ознакомилась с обвинительным заключением и приняла решение о признании вины, осознавая все последствия и по своей воле.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Заключив сделку, россиянка отказалась от дальнейшего возможного обжалования приговора.

Теперь подать апелляцию она сможет только в случае, если судья назначит срок больше предусмотренного законом (или если во время судебного процесса в законодательство будут внесены изменения) и если возникнут новые доказательства по делу.

Мария Бутина была арестована 15 июля в Вашингтоне как агент иностранного влияния. Утверждается, что с 2015 года по февраль 2017 года она работала под руководством высокопоставленного чиновника из России, ставшего впоследствии топ-менеджером Центробанка. Против этого чиновника, имя которого не называется, американским правительством в 2018 году были введены санкции. Предполагается, что имеется в виду экс-зампред Центробанка Александр Торшин. Возможно, Торшин через "Ассоциацию оружия" (NRA) передавал деньги на президентскую кампанию Трампа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (14:00)

Германия не признает результаты выборов в России

  • 11-11-2020 (18:35)

Полиция Польши применила газ на марше по случаю Дня независимости в Варшаве