"Робот" на форуме "ПроеКТОриЯ"
  • 12-12-2018 (16:59)

"Россия" показала "самого современного робота", который оказался человеком

update: 12-12-2018 (17:55)

В сюжете новостной программы "Вести" на канале "Россия 24" в рамках форума "ПроеКТОриЯ" в Ярославле был показан робот. Корреспондент рассказал, что робот Борис знает математику, умеет ходить, говорить и танцевать под Skibidi, и отмечал его способности к обучению. Как выяснил пользователь интернета, роботом оказался переодетый актер. Расследование опубликовал сайт Tjournal.

Один из пользователей Tjournal, увидевший ролик, отмечает, что у "робота" не видно ни одного датчика. В интернете нет никакой информации про робота Бориса, который — судя по заявленным характеристикам — один из самых продвинутых роботов в мире. Пользователь обнаружил, что на самом деле это не робот, а человек в костюме "Робот Алеша", который продается на сайте "Шоуроботы.рф". На YouTube после огласки в СМИ ролик с сюжетом о роботе Борисе из передачи "Вести Ярославль" удалили.

Известно, что на форуме никто не заявлял, что Борис — настоящий робот. В секции "Могут ли роботы и человек работать в одной команде?" его использовали для развлечения публики.

Но заявлять, что российские СМИ не знали про подделку и были обмануты организаторами форума, отмечает пользователь Tjournal, нельзя, так как на видео из сюжета "Вестей" видна шея аниматора внутри костюма.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма