В 1977-м году Диме Рогозину ("мы проверим, были ли американцы на Луне"), будущему главе "Роскосмоса" было 14 лет. Он еще учился в средней школе, был на пути в старшие классы.

Это был год, когда Соединенные Штаты запустили к Сатурну и Юпитеру аппараты "Вояджер-1" и "Вояджер-2".

Сегодня "Вояджер-2" по-прежнему в строю, он только что покинул пределы гелиосферы и вышел в межзвездное пространство... Ранее это сделал  "Вояджер-1".  Расчетный срок работы аппаратов – 5 лет, но они летят и присылают информацию уже 41 год.

Интересно, Рогозин в "Вояджеры" верит? Что они действительно существуют? Или тоже объявит, что мы за ними слетаем и проверим, есть ли они на самом деле? Тяжело будет догнать – летят быстро и по дороге не ломаются.

По сути же, новое выдающееся достижение американской космонавтики показывает, чего стоит рогозинское чванство и путинские претензии в космосе. То, чего НАСА добилась в конце 70-х, для СССР, а потом и для России остается недоступным – в исследовании дальних планет путинская Россия даже и не аутсайдер. Ее там просто нет. И не будет при этих властях. Никогда.

На фото: "Вояджер-2" обнаружил на спутнике Юпитера Ио вулкан и передал это фото 4 марта 1979 года, когда Дима Рогозин ходил в 9-й класс.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены