суд
  • 09-12-2018 (13:06)

В Московской области сторонников мусульманского движения приговорили к реальным срокам

update: 09-12-2018 (13:06)

Орехово-Зуевский городской суд Московской области 7 декабря приговорил четырех фигурантов дела религиозного объединения "Таблиги Джамаат" к реальным срокам, сообщил 7 декабря информационно-аналитический центр "Сова".

По информации центра, суд приговорил Мухамедали Саидова, Рахматулло Кироева, Улугбека Юсупова и гражданина Азербайджана Кенана Керимова к двум годам и двум месяцам колонии общего режима. Кроме того, суд назначил обвиняемым шестимесячное ограничение свободы.

Всех четверых признали виновными в участии в деятельности экстремистской организации (ст. 282.2 УК).

По версии следствия, они занимались продвижением идеологии "Таблиги Джамаат" среди мусульман Москвы и Подмосковья.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, шестеро осужденных были задержаны в ноябре 2017 года. Следствие утверждало, что с 22 апреля по 24 июня 2017 года на съемной квартире на улице Пырьева они участвовали в проводившихся неустановленными лицами занятиях, где изучали сочинения идеологов "Таблиги Джамаат" и принимали участие в разработке мер конспирации. Мурахмедов — офицер пограничных войск Кыргызстана в отставке — эту версию в суде отверг, заявив, что в квартиру приехал на выходные для лечения.

Отметим, что религиозное объединение "Таблиги Джамаат" было запрещено в России в 2009 году. Центр "Сова" расценивает этот запрет как неправомерный. Движение занимается мирной пропагандой ислама и не было замечено в каких-либо призывах к насилию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах