Леонид Шайдуров. Фото: vk.com
  • 04-12-2018 (08:35)

В Петербурге школьнику стали грозить отчислением, после того как он создал профсоюз

update: 04-12-2018 (11:12)

В Санкт-Петербурге учащийся класса гимназии №622 Леонид Шайдуров создал профсоюз "Ученик". После этого его маме порекомендовали забрать документы из школы, заявив, что "мальчик идет не тем курсом", сообщает TJournal.

По словам школьника, он провел несколько неформальных встреч будущего профсоюза, после чего к нему присоединились 30-40 человек. Организацию назвали "Ученик".

Среди прочего, школьники требовали, чтобы в день проводилось не более трех контрольных, самостоятельных или проверочных работ. Кроме того, ученики просили, чтобы подряд в расписании стояло не более двух одинаковых уроков. По словам Шайдурова, эти правила в гимназии регулярно нарушаются.

Также члены профсоюза поддерживали идею, чтобы руководство гимназии смягчило свое отношение к внешнему виду учеников, включая сережки и цвет волос. Сохранение школьной формы школьники поддержали.

По теме
НОВОСТИ

Шайдурова вызвали к директору после первого официального собрания "Ученика". По его словам, в начале беседа проходила спокойно, но потом руководство стало говорить на повышенных тонах.

"Я не привык разговаривать на повышенных тонах и перекрикивать, поэтому спокойно выслушал ее провокации. Она говорила, что напишет на меня заявление в прокуратуру, в психбольницу сдаст и я буду работать дворником", — рассказал школьник.

В гимназии подтвердили, что Шайдуров учится там, однако от дальнейших комментариев отказались.

Сейчас Шайдуров продолжает учиться в гимназии. Теперь профсоюз планирует проводить забастовки с остановкой учебной деятельности. Для этого профсоюзу нужна будет поддержка учителей, которой пока нет. Шайдуров отметил, что в начале члены организации не планировали прибегать к таким методам, но реакция руководства гимназии на создание организации вынудила их "действовать иначе".

Шайдуров надеется, что представительства профсоюза будут созданы в других школах. Сейчас в "Ученике" состоит 170 учеников 622-й гимназии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники