Лента комментариев на многих информационных сайтах прикручена через движок Facebook. Соответственно, нажав на автора комментария, попадаешь на его страничку в этой соцсети. Дальше, зная профиль, с помощью встроенной в Facebook поисковой машины можно узнать, что еще комментирует этот пользователь. И вот какая вырисовывается интересная картина.

Авторы критических комментариев на оппозиционных Кремлю сайтах практически поголовно имеют одну особенность. Они либо ничего не комментируют на Facebook (0 комментариев за все время существования профиля!), либо оставляют такие же критические комментарии на таких же оппозиционных сайтах. Причем, за каждым "комментатором" закреплены один-два интернет-ресурса.

У меня вопрос к программистам-кодерам. Можно ли по подобным признакам автоматически определять профили сотрудников Aгeнтcтвa Интeрнeт Иccлeдовaний, которые пасутся на оппозиционных сайтах? Второй вопрос, можно ли дать администраторам ресурсов инструмент для автоматической блокировки таких профилей? Потому что живые люди имеют совершенно другую активность, которую можно посмотреть и сравнить с шаблоном тролля.


P.S. На скриншотах активность в Facebook предполагаемых троллей снята из трех наугад выбранных лент комментариев на Каспаров.ру. Двое вообще не активны, один, кроме Каспаров.ру, комментирует еще и Голос Америки, а другой - новостной сайт MIGnews.

Все комментарии однотипны на всех ресурсах: "Ерунда, не было такого, автор несет фигню".

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены