Президент России Владимир Путин подписал в среду указ о присвоении имен выдающихся деятелей аэропортам, морским портам и железнодорожным станциям. Об этом сообщает ТАСС.
Согласно документу, "отдельным географическим объектам могут быть присвоены имена выдающихся государственных, военных и общественных деятелей, представителей науки, искусства, культуры, спорта и других лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством с целью увековечивания памяти".
В указе отмечается, что имена будут присваиваться президентом России по представлению Общественной палаты и правительства.

 

А теперь оставим патриотическую риторику и займемся... банальным подсчетом денежных знаков, необходимых для выполнения этого громкого указа.

Надеюсь, мой друг по ФБ Кирилл Шрайбер меня поправит, если в чем-то ошибусь.

Когда в Украине захотели переименовать Днепропетровский международный аэропорт в Днепровский, то столкнулись с неожиданной проблемой. Как оказалось, страна-инициатор переименования обязана за свой счет оплатить расходы на изменение картографии во всех странах мира, в которых этот аэропорт фигурирует. Когда Международная организация гражданской авиации (ИКАО) озвучила счет за эту декоммунизацию, то желание что-либо переименовывать неожиданно угасло.

Конечно, если Путин собирается окончательно "закрыть" страну, сделать ее граждан невыездными, то подобное переименование в самый раз - аэропорты моментально потеряют статус международных и садиться на их взлетно-посадочные полосы не рискнет даже Зимбабве или Лимпопо. Если же нет, то все это удовольствие выльется в огромные деньги, которые надо полагать, должны будут оплачивать российские пенсионеры. Даже те, которые никогда в своей жизни на том клятом самолете не летали...

Создается впечатление, что Путину никто не сказал о стоимости этого указа. Вернее, не рискнул даже намекнуть...

Сергей Стеблиненко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены