Один из главных негативных стереотипов о российском обществе гласит, будто оно консервативное, дремучее, мракобесное и нетерпимое. Стереотип этот не подтверждается ничем - те же ценностные исследования Инглхарта говорят об обратном. Россия - одна из наименее религиозных и традиционалистских стран мира. Однако стереотип жив - не в последнюю очередь благодаря усилиям государственной пропаганды.

Сейчас нам опять пытаются втюхать, будто недавние наезды на музыкантов ("Френдзона", IC3PEAK, Хаски и т.д.) - это следствие российской дремучести. Дескать, этих русских хлебом не корми - дай только запретить что-нибудь за бездуховность, пропаганду наркотиков и гомосексуализма. Увы, этот миф легко подхватывает "либеральная интеллигенция", которая тут же начинает охать про невежественный народ-черносотенец.

И вдруг откуда ни возьмись выплывают кремлевские пропагандисты и говорят: "Не с*ы, интеллигенция! Спасем мы тебя от страшного народа. Слава Богу, есть у нас Администрация Президента, единственный в России европеец, пару звоночков и выпустим вашу Хаски!"

Ну, понятно, как это работает, да?

А теперь давайте посмотрим, кто действительно срывает концерты, кошмарит музыкантов, запугивает владельцев клубов и т.д. и т.п. Первым делом, это всякое ЦПЭ, ФСБ и прочие бездельники в погонах. Они так делают карьеру. Сегодня им дают повышения за поиски "экстремистов" в молодежных субкультурах, но если завтра звездочки начнут давать за православных - будут прессовать.

Вторые - это общественные организации. То есть, как общественные: вот кляузы на "Френдзону" пишет организация "Антидилер". Открываем послужной список лидера - там бездны. Чувак поошел из дзюдо в политику. Стал депутатом от ЛДПР, но в итоге выгнали из борделя за б***ство. Да-да, выгнали. Из ЛДПР. Перешел в КПРФ - про***л "выборы" едросу. Теперь хочет снова привлечь внимание к своей персоне. Как тут не побороться за общественное благо с группой "Френдзона"?

В общем, если потыкать любую "общественную инициативу" - от "Родительских комитетов против интернета" до "Православного казачества" - всюду обнаружишь какую-нибудь хитрую сволочь, которая хочет пролезть в депутаты или просто к бюджетному баблу. Или уже депутатствует или пилит президентские гранты.

Общество в России, когда ему не нравится чья-то музыка, просто не покупает билеты и не слушает. Нормальное у нас общество. Это и без Инглхарта заметно. А вот с государством реально не повезло.

Михаил Пожарский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены