Ну теперь подробненько ответы на вопросы что и зачем, как я это поняла.

Итак, после бурных обсуждений, споров и криков в Раде, Военное Положение вводится только в 10 областях, ограничивается 30-дневным сроком и уж точно никак не будет мешать выборам президента Украины.

Вводится с 28 ноября с 9.00 по Киеву.

Больше всего путаницы в ответе на вопрос - зачем. 

Затем, что после инцидента с открытой военной агрессией РФ против Украины в Керченском проливе, ЕСТЬ ОПАСНОСТЬ того, что РФ предпримет еще более агрессивные действия, в том числе, помимо морских провокаций на Азове, проведет наземную операцию или что-то еще хуже.

И президент Украины, как верховный главнокомандующий, должен иметь возможность быстрой ответной реакции на открытую агрессию. А не дожидаться решений Рады или прочих структур. 

Для этого и вводится ВП.

Не для того, что бы объявлять войну, а именно для нормальной обороны страны в случае, если ее начнет агрессор. 

Параллельно подготовке к возможной открытой агрессии будут предприниматься меры международной дипломатии. Теперь есть фактические доказательства военной агрессии РФ против Украины, понятные всему миру. 

Но главное - это возможность быстрой реакции и обороны.

Если опасность будет объективно ниже и больше не будет агрессивных действий прямых военных против Украины, то Порошенко обещает снять ВП еще раньше.

Вот так я поняла ситуацию.

UPD: мне тут некоторые разочарованные пишут, мол зачем такое ВП положение объявлять, это сигнал гопникам, что мы беззубые. Нет, как раз все наоборот. Это сигнал Путину, что Украина уже готова отражать атаки. Неужели вы этого не поняли?
UPD2: добавлю, что теперь наконец официально попросят военной поддержки.

Ольга Кортунова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены