Основной вопрос не что введут в посановлении о Военном положении, ни какие пункты, а в том зачем это вводится.

Пока ИМХО вводится в первую очередь для демонстрации активной ответной жесткой реакции на иностранную военную провокацию против Украины. Украина Совбез ООН созывает. И начинает прочие процедуры международно - правовые. Ей надо показать, что происходит серьезный конфликт, а не то, что пытаются внушить кашины и пр. российские пропагандисты - мол, это так, веселый междусобойчик между дружественными на деле друг-другу украинскими и российскими флотами, не стоит обращать внимание...

*  *  *

Про якобы утренний массивный обстрел Донецка ВСУ - откровенный бред и вброс, причем вброшенный РИА Новости 11 минут назад - пытаются отмазаться и отвлекать от ситуации в Керченском проливе очередной сказкой про "гражданскую войну". 

Западные СМИ внимательно следят за российскими, особенно за ПутинТВ, именно они сообщают, что в РФ не пишут категорически ни о захвате трех Украинских судов, ни об их обстреле, когда они возвращались уже в Одессу.

Параллельно кашины разгоняют для западных СМИ шутки и прибаутки про то, как украинские моряки уже братаются с российскими и типа все все понимают и спасибо говорят. Типа не обращайте внимание - это шуточный конфликтик. И это Кашин постит уже после видео о "дружелюбии" российских моряков к украинским и о сообщении о шести раненых российским ВМФ украинских моряках, причем двое в тяжелом состоянии. Слов нет просто. Нет слов.

*  *  *

Российские пропагандисты уже начали визжать, что якобы это Порошенко во всем виноват. Не знала я, что Порошенко командует российским ВМФ. Ибо именно российский флот и спровоцировал конфликт и напал на украинские суда, которые, повторяю, ничего не нарушали.

*  *  *

Значит так - читаю откровенный бред уже от адекватных вроде бы россиян.

Какая атака на Керченский мост? Совсем свихнулись?

Военный корабли согласно всем международным и даже внутри российско - украинских договорам шли себе из Одессы в свой же порт украинский Мариуполь. Там один проход, через Керченский пролив. Замечу, что шли они, заранее предупредив РФ согласно межгосударственным договорам. И это не первый проход был, до того так же проходили. Обычный проход.

Российская братия внезапно объявила этот пролив своим. Не пропускает никакие украинские суда к их портам. Ни мирные, не военные, которые, кстати, вообще по договору даже задерживать и досматривать не имеет права. Ни даже иностранные.

Потом атаковала одно из украинских судов. Потом, когда украинские суда развернулись, что бы не провоцировать и пошли в Одессу, российский ВМФ напал на них (спокойно отступающих), обстрелял, захватил спецназом и куда-то волочет.

Вот то, что происходит. Вот то, что видит весь мир. И именно так воспринимает.
А что вам там в РФ по телевизору показывают и м***и типа Кашина врут - я не знаю.

*  *  *

Я так понимаю, что основной вопрос в Договоре 2003 года и теперь фактами доказано, что РФ нарушает этот договор?
Ранее РФ прикрывалась им и считалось, что технически может согласно ему задерживать и досматривать суда. Теперь что будет с договором?

*  *  *

Ну вот вам первая реакция. Курт Волкер недоумевает:
"Россия набросилась на украинское судно, мирно путешествующее в украинский порт. Россия захватила корабли и экипаж, а затем обвиняет Украину в провокации???"

Да, именно так, господин Волкер. Мирно шедшие, не нарушавшие никаких договоров и законов, заранее предупредившие, причем это был не первый проход военных украинских судов по Керченскому проливу и до того их пропускали. Так что истоки провокации надо искать точно не в Киеве, а весь мир знает где - в Кремле.

 

 

Ольга Кортунова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены