Керченский мост. Фото: Revo-tour
  • 22-11-2018 (17:59)

Эксперты выявили начавшееся проседание Керченского моста

update: 22-11-2018 (18:14)

Керченский мост, соединяющий Керченский полуостров (аннексированный Крым) с Таманским полуостровом (Краснодарский край), начал проседать, заявило в Facebook Министерство по вопросам временно оккупированных территорий Украины.

Соответствующие выводы ведомство сделало на основании полученных снимков из космоса. По данным министерства, наиболее серьезные смещения зафиксированы в районе искусственной насыпи со стороны Крыма: там

скорость проседания достигает 89 мм в год. В центральной части моста, по данным ведомства, арка автомобильного сообщения проседает со скоростью до 32 мм в год, арка железнодорожного сообщения при этом поднимается со скоростью до 30 мм в год.

Министерство также сообщает, что два опасных участка моста расположены в районе острова Тузла: там часть косы проседает со скоростью от 10 до 90 мм в год. Находящиеся рядом с этим участком объекты у моста проседают со скоростью до 83 мм в год. Выявленные смещения, по оценкам специалистов,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

свидетельствуют о нестабильности морского дна в местах установки опор и имеют негативное влияние на акваторию Черного моря.

Сложные погодные условия, особенно в зимний период, в сейсмически нестабильном районе могут усилить дестабилизирующие факторы влияния на устойчивость Керченского моста. Кроме того, еще нет воздействия на мост со стороны железнодорожного движения, которое планируют открыть в 2019 году.

Об опасностях, которые несет мост, писал гидрогеолог Эли Беленсон.

В инфоцентре "Крымский мост" в Facebook сведения украинских властей назвали мифом.

Напомним, что строительство моста протяженностью 19 км и стоимостью почти 228 млрд рублей началось в феврале 2016 года. Движение по мосту запустили 16 мая 2018 года. Евросоюз назвал открытие Керченского моста нарушением суверенитета Украины.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ