Штраф. Фото: uspenskoe-admin.ru
  • 22-11-2018 (13:14)

The New Times советуют не платить штраф и на собранные деньги работать "в теневом режиме"

update: 22-11-2018 (13:42)

Суд дал журналу The New Times максимальный штраф, 22 млн рублей, за задержку подачи в Роскомнадзор бумаг о зарубежной помощи. Все отчеты в налоговую инспекцию и министерство юстиции были поданы. Штраф равен всей сумме помощи, полученной журналом от зарегистрированных за границей благотворительных фондов, созданных российскими гражданами, хотя часть денег поступала от российских учредителей фонда со счетов в российских банках.

Граждане за несколько дней собрали в помощь журналу 26 млн рублей. Каспаров.Ru спросил у своих читателей, как поступить журналу и что дальше? Допускалась возможность дать несколько ответов.

За три дня на вопрос ответили 404 читателя сайта. Из них 174 человека (43%) считают, что не надо ничего платить и на эти деньги продолжить работу "в теневом формате". 105 человек (26%) менее радикальны, они полагают, что надо судиться до конца и заплатить штраф в последний момент. 47 участников опроса (11,6%) ответили, что это заказ Кремля, с ним не поборешься, надо закрыть журнал. Вариант "Надо заплатить, не судиться и вовремя отчитываться" выбрали 15 человек (3,7%).

По второй группе вопросов фактически о том, почему так быстро удалось собрать деньги и почему нет громких публичных акций протеста, ответили 234 человека.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Из них 176 (75,2%) назвали участие в сборе денег протестом, 26 (11%) считают, что проще сдать деньги, чем выйти на протест, 19 (8,1%) — безопаснее сдать деньги, чем выйти на протест. Неготовность к публичному протесту высказали 13 участников опроса (6%).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter