Процес по делу "Седьмой студии", Мещанский суд Москвы, 7.11.18. Фото: ТАСС
  • 19-11-2018 (17:51)

В справедливость и независимость суда по "Седьмой студии" верят 3% читателей сайта

update: 19-11-2018 (18:08)

В Москве начался судебный процесс по делу "Седьмой студии". Согласно фабуле СКР, режиссер Кирилл Серебренников возглавил организованную группу из сотрудников "Седьмой студии", которые готовили для отчетности в Министерство культуры неверные сметы с завышенной стоимостью и фальшивые документы, а деньги выводили, обналичивали и присваивали.

В действительности все, что было запланировано по проекту, сделано, но возможно, что часть денег была нужна как наличность, поэтому были какие-то финансовые нарушения.

Среди обвиняемых Софья Апфельбаум, которая в 2012–2014 годах возглавляла департамент государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры, по версии следствия, была в сговоре и обеспечивала принятие фиктивной отчетной документации. Обвинения предъявлены также бывшему гендиректору "Седьмой студии" Юрию Итину, который признал вину в халатности, но не в мошенничестве, и бывшему гендиректору "Гоголь-центра" Алексею Малобродскому, которого продержали в СИЗО почти год.

Вину признала только бухгалтер Нина Масляева, которая, как выяснилось, в 2010 году имела судимость во время работы в Брянском областном театре за присвоение средств из кассы театра. Она была на полтора года лишена права работать на финансовых должностях в госучреждениях.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Была отпущена из СИЗО после признания вины.

Каспаров.Ru спросил у читателей: "Как вы думаете, исход суда предрешен?" Допускалось выбрать только один ответ.

За десять дней ответили 656 человек. Лишь 18 из них (менее 3%) уверены, что суд разберется во всем, решение будет справедливым.

О том, что это показательный процесс, исход которого определит Кремль, но он пока не принял решение, заявили 304 участника опроса (46,3%).

В том, что решение уже есть и в нем определено, кого и как наказать, уверены 210 человек (32%), а 124 (около 19%) считают, что решение есть, но наказание не определено (условное или реальное).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией