Генералы готовятся к прошлой войне:
в той войне они поднаторели вполне –
щит гербовый красив, 
конь строптив и ретив
и прекрасны плюмажи!
Но давно и устало строчит пулемет,
бьет и косит он гордую конницу влет
и снопами в охотку 
он пластает пехотку...
Ох, родные, куда ж вы?
29.01.2015.

Сто лет назад в штабном вагоне маршала Фоша в Компьеннском лесу приостановилась, наверное, самая жестокая до того дня и самая бессмысленная Большая Война. Получившая название Первой Мировой.

Война, случившаяся, в общем-то на пустом месте, которую с гонором провоцировали кому ни лень, но в которую всерьёз никто не верил, которую судорожно пытались остановить все стороны, но в самый последний момент, тогда, когда уже заигрались, когда колоссальная машина уже тронулась с места – вдруг выяснилось, что никто не знает, как ее остановить, никто не может остановить – почитайте замечательную книгу Барбары Такман "Августовские пушки" (Barbara W. Tuchman, “Guns of August”)!

Война обнаружившая, даже – обнажившая, насколько элиты всех "цивилизованных" стран – все элиты: политические, культурные, интеллектуальные, военные, технические! – насколько они отстали от мира, созданного их же усилиями. Насколько плохо они понимали, что же они сотворили за предыдущие пол-века! И ведь зачастую никто из них не врал, например, когда все стороны убеждали своих граждан и своих солдат, что война непременно закончится к Рождеству или даже до листопада: они просто не понимали, какие силы, созданные ими же, они привели в действие, каков их масштаб, который, как оказалось, имел значение. Почитайте протоколы допросов Колчака и увидите, как ничтожно мало было людей, хоть примерно понимавших, с какими проблемами столкнутся страны и их армии в надвигавшейся войне! В итоге на Марне ситуацию пришлось спасать парижским таксистам, для полка моего деда Сергея Брусиловский прорыв закончился вовсе не сопротивлением противника, а тем, что закончились патроны от слова совсем (их хватало, только вот подвезти не могли), а моя бабушка Мария Генриховна, добровольцем ушедшая на фронт сестрой милосердия, с боем выгрызала для своего полевого госпиталя бинты, которых тоже вроде как хватало, но на запасных путях… Посмотрите работы Бёрдсли, почитайте книги Рёскина или Уайльда, Бердяева или Блока, Ростана или … да сами подставьте любое имя из той эпохи – только прочитайте, сбросив груз пиетета перед именами! – и сравните с тем, что строилось, создавалось, выдумывалось в это время, с тем, как менялся мир - вы сами увидите, в сколь параллельной реальности они существовали! 
Дни конца 1914 года, когда невиданные доселе армии остановились и зарылись в землю на небывало долгие четыре года, оборвали уже невсамделишное, выдуманное течение прежней истории, посрывали галуны и лампасы, красные штаны французов и аксельбанты, заменив их унылым, но реальным цветом хаки, запахом крови и пота и тифозными вшами.

Война, перевернувшая мир, превратившая в самостоятельных акторов-граждан огромное количество прежде ведомых верноподданных, выдернувшая из кухонь женщин, - и одновременно отчуждившая мир от простого здравого смысла, открывшая ящик Пандоры, из которого вырвались левацкие и популистские бредни всех мастей и оттенков – от еще-как-бы-приличных социал-демократических до совершенно людоедских большевистских, национал-социалистских и фашистских. С которыми мы не справились до сих пор. Бредни – потому что они дают простые, упрощающие ответы на всё усложняющиеся вопросы, превращавшее вырвавшихся на волю – еще не на свободу! – живых и разных людей в статистические единицы, в стандартные винтики и расходный материал.

Увидев текст Версальского "мира" маршал Фош горько бросил: "Это не мир – это перемирие на 20 лет!" - и как в воду глядел. Ровно два десятилетия спустя Мюнхен куда как ясно показал, что ни элиты, ни граждане толком ничего не поняли, и ничему не научились. И война полыхнула с новой силой, чтобы уже не останавливаться. Потому что ни "полная и безоговорочная капитуляция", ни Потсдамские соглашения ничего не остановили (разве что на время в Европе): Берлинский кризис и война в Корее, Карибский кризис и левацкие бунты 1968 г., парализовавшие Запад перед лицом советского вторжения в Чехословакию, снова Мюнхен-1972 и Афганистан – всё это продолжение той же войны, столетие "окончания" которой мир беспечно отмечает сегодня. Хотя, казалось бы, Грузия, Крым и Донбасс более чем прозрачно намекают на преждевременность торжеств и успокоения.

Элиты этого мира по-прежнему отстают от жизни, которую сами и порождают. Кто сильнее, кто безнадежнее, но отстают. И история платит миру, так и не разминировавшему пути в будущее, взрывами под ногами.

А значит, еще и еще, раньше или позже, но придется "умирать за Данциг". И только поняв и приняв то, что за каждый Данциг необходимо сражаться, только отстояв последний Данциг можно будет сказать, что война, наконец, закончилась. Вряд ли скоро: не видно, чтобы мы поняли и научились – не лучше мы оказались своих дедов и отцов. Тем более, что мир – еще раз подчеркну – нашими же трудами! – меняется всё быстрее и быстрее, а мы как-то не особо стремимся меняться: страшно ведь, а мужество – где его взять?

Так что воевать нам – не перевоевать ещё, пока наконец, Христос, остановившийся в Эболи, не двинется дальше, увидевший, что есть кому его слушать. Если вообще не махнёт на нас рукой.

"…А потом станет тихо-тихо,
Как бывает в степи ночной.
Канут в нети колы да плети,
Стихнет ветер, заря взойдёт.
И свобода у входа встретит
Тех немногих, кто вход найдёт.
Кто счастливый вынет билетик?
Через сколько убитых лет?
Может – внуки. 
Едва ли - дети...
О себе уже речи нет".
(Сергей Плотов. 07.10.2018).

Сергей Шаров-Делоне

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены