Разбирая свои школьные "сокровища" (жалея, что так и не стал нумизматом), держишь, тем не менее, в руках историю страны в концентрированном виде. Даты на монетах - верстовые столбы её пути.

"Куда ты несёшься, Русь, дай ответ, - не дает ответа..." Но тут с Николаем Васильевичем можно бы поспорить. Направление пути все понятней. Хотя в 1840 году, в старых имперских границах, это было не так очевидно.

Кстати, николаевская "копейка серебром" вполне могла лежать в кармане самого Николая Васильевича. Россия - все еще в необъятных своих границах (где "три года скачи, - ни до какого государства не доскачешь"). Пусть не "серебро", но по-николаевски брутальный кружок; и только императорское "Н" - с вензелями.

А вот и три копейки 1899 года. В "русском" новом стиле (эпоха модерна). Размер монеты тот же, - в отличие от размеров страны.

Продана Аляска. Кавказская война за независимость.Убит Александр II. Агония последней "стабильности". Сценарий "шагреневой кожи" начинает становиться реальностью.

1916-й, канун агонии. К 18-му году - без Польши и Финляндии. "Куда несешься, Русь?" - ответы все яснее.

В 1940-м (к столетию николаевской копейки) страна вообще на грани выживания. И даже имперский ренессанс ХХ века не отменил тенденции и диагноза. ("Доктор сказал в морг - значит в морг").

2016-й. Без Украины, без Прибалтики и прочих "братьев", - в окружении "врагов" и санкций, с дохлой экономикой и нищающим народом.

История империи, краткий курс..

Хотя не все так безнадежно. Все еще мечтаем о "взятии Парижа", - в честь чего чеканим монеты, грезя о влиянии, величии - и не приходя в сознание.

"Куда несешься, Русь?.." ("Далее следует непереводимая игра слов и идиоматических выражений...").

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены