Пензенский чиновник Олег Викулов. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 30-10-2018 (10:21)

В Пензе начали публиковать люстрационный список чиновников, борющихся с оппозицией

update: 30-10-2018 (12:28)

Координатор пензенского регионального отделения "Открытой России" Ольга Жулимова презентовала 29 октября совместный проект активистов несистемной оппозиции — люстрационный список чиновников, борющихся против свободы и гражданского общества, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Люстрационный список чиновников — совместный проект активистов пензенской команды Алексея Навального, отделения "Открытой России" и молодежного движения "Поколение нового времени". Решение о создании такого списка было принято после ряда неправомерных задержаний активистов несистемной оппозиции, скоротечных судов, в том числе и ночных, административных арестов и значительных штрафов.

Первый выпуск посвящен Олегу Викулову — начальнику отдела по профилактике правонарушений и работе с общественными объединениями

и религиозными организациями администрации Пензы. Именно он принимает решения по согласованию массовых мероприятий, проводимых на территории города, именно он еще не разрешил ни одной акции оппозиции в центре Пензы или перед зданием мэрии, за исключением тех, по которым оппозиция добилась разрешения через суд. Викулова считают провокатором событий, имевших место в Пензе 5 мая и 9 сентября,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

после чего значительное число оппозиционеров были привлечены к административной ответственности и сейчас состоят на учете в полиции как "неблагонадежные элементы".

Идея люстрационного списка вызвала единодушное одобрение активных граждан Пензы, и первый выпуск получил широкое распространение в первый же день.

Следует отметить, что на фоне репрессий возросла активность молодежных оппозиционных объединений в Пензе — образовалась коалиция либералов, умеренных националистов и левых, порвавших с КПРФ. Проведено несколько совместных митингов и шествий, а юристы "Открытой России" бесплатно защищали в судах и националистов, и представителей левой организации "Поколение нового времени".

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter